Популярные темы

Малоимущие семьи из жилмассивов получат беспроцентные кредиты для проведения газового отопления — мэр Бишкека

Дата: 21 января 2023 в 16:22 Категория: Новости экономики


Малоимущие семьи из жилмассивов получат беспроцентные кредиты для проведения газового отопления — мэр Бишкека
Стоковые изображения от Depositphotos

Малоимущие семьи из бишкекских жилмассивов получат беспроцентные кредиты для проведения газового отопления для борьбы со смогом, сказал мэр столицы Эмилбек Абдыкадыров в интервью госизданию «Кабар».

«Если у горожан нет средств на проведение газового отопления, то им по поручению Акылбека Усенбековича (Жапарова) будет предоставлен беспроцентный кредит […] Мы ежегодно будем проводить газ в 5-7 жилмассивов и за несколько лет охватим уже все. На сегодня мы ведем переговоры с руководством «Газпрома»», — сказал Абдыкадыров.

Мэр обещает за несколько лет провести газ в 20 жилмассивов Бишкека.

Также Абдыкадыров сообщил, что для борьбы со смогом муниципалитет планирует запустить городскую службу такси на электрокарах.

«Услуги такси у нас в основном оказывают приезжие из регионов. Никто за ними не следит в плане безопасности, чистоты, квалификации водителей и состояния их авто. У них нет катализаторов, и много вопросов вызывает их соответствие техническим требованиям для перевозки пассажиров», — сказал мэр.

По его словам, мэрия Бишкека готовит предложение по катализаторам, которое будет доработано совместно с Минприроды, Минтрансом и МВД.

Глава Кабмина Акылбек Жапаров 20 января поручил обязать жителей жилмассивов Бишкека переходить на газовое отопление в ближайшие два года. Это процесс по поручению Жапарова должен начаться уже в марте 2023 года.

Кроме того, власти предлагают запретить грузовым машинам днем заезжать в Бишкек и установить на въезде в город «автоловушки» для выявления машин без катализаторов.

Ежегодно с наступлением холодов Бишкек занимает первые места в рейтинге городов по уровню загрязнения воздуха.

В конце октября представительство ООН в Кыргызстане презентовало результаты исследования о смоге, согласно которым основной источник загрязнения воздуха в Бишкеке – некачественный уголь, используемый для отопления частных домов. Также причинами загрязнения воздуха в столице власти называют некачественный бензин и плотность застройки.

Кроме того, ЮНИСЕФ презентовала исследование, согласно которому с 1 июля 2021 года по 30 июня 2022 года воздействие смога привело к 112 смертям. В Минздраве, комментируя это исследование, заявили, что сомневаются в такой цифре.

Однако в начале января перед аномальными морозами Департамент профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора при Минздраве обратился к горожанам с просьбой не выходить из домов в ближайшие дни из-за смога. Для тех, кто вынужден выходить из дома, рекомендовали носить респираторы, не заниматься активностями на открытом воздухе и избегать мест большого скопления автотранспорта.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями