Популярные темы

Как знаменитый теннисист добился известности в моде

Дата: 21 января 2023 в 15:26 Категория: Новости спорта


Как знаменитый теннисист добился известности в моде
Стоковые изображения от Depositphotos

Культовый французский бренд Lacoste, знаменитый своими поло с зеленым крокодильчиком, и еще много чем другим, появился в 1933 году благодаря Рене Лакосту. Как же сложилось так, что, будучи знаменитым теннисистом, он добился известности еще и в моде?

В Париже, 2 июля 1904 года в Рене в богатой семье родился мальчик, которого родители назвали Рене. Его отец Жан-Жюль Лакост был очень уважаемым, состоятельным человеком и возглавлял автомобильную компанию Hispano-Suiza. В прошлом финалист первого чемпионата Франции по гребле в Маконе, он был решительно против увлечения своего сына профессиональным спортом. Жан-Жюль всеми силами настраивал отпрыска на обучение в государственном Политехническом колледже, расположенной в коммуне Палезо, находившейся в 18 км к юго-западу от Парижа. Рене не занимался профессиональным спортом до 15 лет, получая начальное образование, но при этом не расставался с мыслью о том, чтобы профессионально играть в теннис. После долгих уговоров отец позволил ему попробовать себя в спорте, но поставил условие: сын должен стать чемпионом мира в течение 5 лет, иначе он бросит теннис и займется серьезным делом.

Рене изучал учебники по этому виду спорта, много проводил на корте, совершенствуя технику игры. В итоге она стала продуманной и нацеленной на то, чтобы сломить противников напором, при этом защищая тылы.

Учитывая короткий срок для достижения его цели, давление со стороны отца, Рене приходилось непросто, но его усердие вскоре принесло плоды. В 1923 году его пригласили в сборную Франции для участия в Кубке Дэвиса. В следующие 4 года Лакост прочно закрепился в топе профессионалов тенниса, победив в 7 турнирах Большого шлема, 2 чемпионатах США и Уимблдона, 3 чемпионатах Франции.

Рене Лакост (третий слева) с теннисистами 

На заре своей карьеры Рене получил прозвище «аллигатор». Во время поездки в Бостон в составе команды Кубка Дэвиса в 1923 году теннисиста увидел на витрине магазина экстравагантный чемодан из крокодиловой кожи. Тренер Алан Мур пообещал ему купить этот чемодан, если команда выиграет. Так и случилось, а Лакост стал «аллигатором». Рене Лакост становится национальным героем.

Кубок Дэвиса 1928 года стал для Рене последним в карьере, хрупкий от природы он стал часто болеть. А в 24 года после перенесенной пневмонии решил окончательно уйти из профессионального спорта.

В 1930 году он женился на чемпионке Франции по гольфу Симоне Тион де ла Шом, которая родила ему 4 детей: сыновей Бернарда, Франсуа, Мишель и дочь Кэтрин.

Рене Лакост с супругой Симоной

С самого начала карьеры Рене Лакост начал придумывать разные новшества для спортивного инвентаря и одежды, чтобы сделать свои тренировки эффективнее. Например, он обклеивал рукоятки своих теннисных ракеток лейкопластырем, чтобы крепко их держать во время игры. Лакост разработал и запатентовал машину, подающую мячи, и использовал ее как тренажер на корте.

Те самые хлопковые рубашки с коротким рукавом без жесткого воротника, характерного для спортивных моделей того времени, которые в будущем назовут «поло», появились благодаря Рене. Это он впервые заказал их по собственному дизайну в 1927 году, назвав тогда «1212». В отличие от традиционных, рубашки Лакоста лучше впитывали влагу и не сковывали движения. А еще по его просьбе на груди рубашек вышили изображение аллигатора как символа его триумфа. Рене стал носить их каждый раз, выходя на корт.

Рене Лакост показывает своего аллигатора на нагрудном кармане

В 1933 году он вместе с бизнесменом Андре Жилье основал компанию La Societe Chemise Lacoste, которая стала производить эти поло. Кроме них компания производила рубашки для занятий гольфом и парусным спортом. Способствовала этому жена Лакоста. La Societe Chemise Lacoste распространяла свои каталоги в спортивных клубах и профильных магазинах Франции. В 1950-х бренд совершил еще один прорыв: создал коллекции цветных поло, которые покорили молодежь. С того момента Lacoste начала экспортировать свою продукцию в европейские страны под лозунгом «Lacoste – статусный символ компетентного спортсмена».

Патент на антивибрационные прокладки для изготовления струнных ракеток Лакост получил в 1960 году, а спустя 3 года презентовал первую стальную теннисную ракетку T2000. Она совершила революцию в теннисном спорте, вытеснив деревянные ракетки. В том же году управление компанией перешло к сыну Рене Лакоста, Бернарду, который вывел ее на новый уровень развития: ежегодные продажи составили 300 тыс.вещей. Теннисную и повседневную обувь, аксессуары и часы Lacoste начала выпускать в 1970-х годах, что помогло ей достичь настоящей популярности.

Несмотря на слабое здоровье, Рене Лакост дожил до 92 лет и скончался 12 октября 1996 года. С конца 1990-х Lacoste начала развивать сеть магазинов. Рубашки бренда на своих заводах производила французская промышленная группа Devanlay, ей со времен управления Рене Лакостом принадлежало 35% акций его детища. Однако в 1998-ом швейцарская инвестгруппа Maus Brothers Holding поглотила Lacoste и этот пакет стал принадлежать ей. Остальные 65% акций до начала 2000-х годов принадлежали семье Лакост.

После смерти Бернарда Лакоста, компанию возглавил младший сын Рене — Мишель, который работал в компании на протяжении 40 лет. Другой сын Рене, Франсуа не участвовал в управлении семейной компанией, имея свой бизнес в сфере венчурных инвестиций. Кэтрин Лакост, завершив спортивную карьеру гольфистки, также запустила собственные, связанные со спортом проекты. Поэтому после Мишеля Лакоста управлять компанией стала его дочь, Софи Лакост-Дурнель, а остальные члены семьи оставались держателями акций.

Бренд стал популярным среди молодежи в 2001 году с приходом Кристофа Лемера на должность арт-директора. В каждом сезоне дизайнер экспериментировал с фасоном и цветами. В 2010-ом Лемера сменил португалец Фелипе Оливейра Баптиста. Благодаря их творчеству Lacoste стала символом образа жизни и обрел настоящих фанатов.

В 2008 году бренд отметил свое 75-летие. Филипп Лакост, внук Рене Лакоста, во время своей речи отметил, что испытывает гордость за огромный труд всех людей, превративших фирменного крокодила в мировую знаменитость.

Линия украшений Lacoste Jewelry была запущена в 2010 году и состояла из 5 направлений: Women Club (кулоны, браслеты из пластика и корабельного дерева), Plein Été (браслеты и ожерелья в спортивном стиле), New Wave (кулоны и браслеты с морской тематикой), Color Block (брелоки и цепочки ярких цветов), Everyday Essentials (как кулоны, медальоны, серьги из золота, серебра, пластика, дерева, нержавеющей стали).

В 2011 году Lacoste создала капсульную коллекцию сумок в стиле casual, главной темой дизайна которых стал крокодил. Аксессуары создали в честь Роберта Джорджа, разработавшего эмблему для бренда. А так же презентовала молодежную линию одежды L!VE. В соответствии с концепцией, в каждом сезоне капсульную коллекцию создавал специально приглашенный художник или дизайнер.

В 2012 году была запущена линия Lacoste Lab, в которой присутствовали бумеранги, лыжи, городские велосипеды, мячи для футбола и регби, ракетки и мячи для тенниса, мотошлемы, доски для серфинга, клюшки для гольфа, футболки-поло, шорты, спортивные сумки и перчатки. Руководство компании сообщило, что подразделение будет выпускать спортивный инвентарь, разработанный совместно с ведущими специалистами соответствующих областей.

До осени 2012 года контроль над компанией все еще принадлежал семье Лакост. Мишелю Лакосту принадлежало 30,3% акций Lacoste, его дочери Софи и ряду других лиц в совокупности 28%, швейцарской компании-ретейлеру Maus Frères – 35%. Однако в ноябре стало известно, что Maus Frères выкупила у Мишеля и Софи их акции.  

В 2015 году Фелипе Баптиста представил на Неделе моды в Нью-Йорке коллекцию Lacoste осень-зима 2015/2016, которая была посвящена Рене Лакосту. В коллекцию вошли вещи в стиле sport-casual. Для девушек Фелипе создал спортивные комплекты в сочетании с пальто прямого кроя, трикотажные юбки, дополненные хлопковыми рубашками или пуловерами, плиссированные юбки с лонгсливами. Мужчинам модельер предложил тренчкоты, sport-наряды, футболки-поло, классические пиджаки и брюки, свитшоты с 3-D принтом.

Весной 2015 года Lacoste выпустили капсульную коллекцию джемперов, футболок, свитшотов и поло с изображением легендарных теннисистов 1970-х годов.

В 2017-ом теннисист Новак Джокович стал амбасадором бренда и «новым крокодилом» (рядом с Рене Лакостом) для Lacoste.

В сентябре 2019 года Lacoste назначила китайского актера и певца Z.Tao своим представителем бренда в Азиатско-Тихоокеанском регионе.  

M&S: от пенсового базара до мировой сети магазинов

Почему в бизнесе Kawasaki известные мотоциклы не самое главное

Moncler: как покорить вершину славы пуховиками для альпинистов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями