Популярные темы

Как будет формироваться мажилис парламента восьмого созыва

Дата: 21 января 2023 в 14:16 Категория: Новости политики


Как будет формироваться мажилис парламента восьмого созыва
Стоковые изображения от Depositphotos

Как будет формироваться и функционировать мажилис парламента восьмого созыва, рассказала на заседании в Центральной избирательной комиссии РК вице-министр юстиции Алма Муканова, передает центр деловой информации Kapital.kz.

В 2022 году по итогам республиканского референдума в Конституцию внесены поправки, в том числе, касающиеся нового порядка формирования мажилиса парламента и маслихатов.

В целях полноценной реализации, данной конституционной реформы 5 ноября 2022 года глава государства публично подписал соответствующие поправки в Конституционный закон о выборах.

«Таким образом, восьмой созыв мажилиса парламента будет формироваться и функционировать по новой системе, — часть депутатов по партийным спискам (69), часть будет избираться по одномандатным территориальным округам (29)», — пояснила она.

Право выдвижения кандидатов в депутаты мажилиса парламента избираемых по партийным спискам, принадлежит только политическим партиям, отметила вице-министр. 

В настоящее время, по ее данным, в Казахстане зарегистрированы и действуют семь политических партий:

1. ОО «Народная партия Казахстана»;

2. ОО «Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл»;

3. ОО «Общенациональная социал-демократическая партия»;

4. ОО «Партия «AMANAT»;

5. ОО «Демократическая партия Казахстана «Ак жол»;

6. ОО «Казахстанская партия зеленых «Байтақ»;

7. ОО «Республика».

Выдвижение политическими партиями партийных списков кандидатов в депутаты мажилиса, предусматривает следующие этапы:

Первое, решение высшего органа политической партии вместе с заявлением гражданина о согласии быть включенным в партийный список направляется в ЦИК.

Справочно: политические партии не вправе включать в партийные списки лиц, не являющихся членами данной политической партии. При этом, лицо, включенное в партийный список не вправе выдвигаться по одномандатным территориальным избирательным округам. Выдвижение кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента начинается за шестьдесят дней до дня голосования и заканчиваются в восемнадцать часов по местному времени за сорок дней до выборов.

Второе, политические партии, выдвинувшие партийные списки, вносят на счет ЦИК избирательный взнос в пятнадцатикратном размере минимальной заработной платы за каждое лицо, включенное в партийный список.

 Справочно: 15 МЗП – 1 050 000 тенге.

Третье, ЦИК осуществляет проверку документов:

1) выписки из протокола высшего органа политической партии о выдвижении партийного списка с приложением копии документа о регистрации политической партии в Министерстве юстиции Республики;

2) заявления гражданина о согласии быть включенным в партийный список;

3) биографических данных о каждом лице, включенном в партийный список;

4) справки органа государственных доходов о сдаче кандидатом и его (ее) супругой (супругом) деклараций об активах и обязательствах;

5) документа, подтверждающего внесение политической партией избирательного взноса;

6) документа, подтверждающего членство лица, включенного в партийный список, в политической партии, выдвинувшей данный список.

Кроме того, Центризбирком проверяет наличие в партийном списке трех социальных категорий, в рамках квоты.

В свою очередь, ЦИК отказывает в регистрации или отменяет решение о регистрации партийного списка в случаях:

1)      нарушения политической партией правил выдвижения партийного списка, непредставления необходимых документов для регистрации;

2)      проведения политической партией, выдвинувшей партийный список, выдвинутыми ею кандидатами, ее доверенными лицами предвыборной агитации до окончания срока регистрации;

3) выхода из партийного списка лиц, составляющих более пятидесяти процентов от всего партийного списка;

4) установления судом факта распространения политической партией, выдвинувшей партийный список, или ее доверенными лицами ложных сведений, порочащих честь и достоинство кандидата, другой политической партии, выдвинувшей партийный список, или лица, включенного в партийный список, подрывающих его деловую репутацию;

5) установления судом фактов подкупа политической партией, выдвинувшей партийный список, или ее доверенными лицами избирателей;

6) в иных случаях, установленных настоящим Конституционным законом.

Кроме того, лицо, включенное в партийный список, может отозвать свою кандидатуру из партийного списка, обратившись с письменным заявлением об этом в Центральную избирательную комиссию.

Четвертое, в случае соблюдения указанных требований ЦИК осуществляет регистрацию партийного списка.

Регистрация партийных списков и кандидатов начинается за шестьдесят дней до дня голосования и заканчивается в восемнадцать часов по местному времени за тридцать дней до выборов.

Пятое, депутатские мандаты распределяются между политическими партиями, получившими пять и более процентов голосов избирателей.

Теперь 70% депутатов мажилиса будут избираться по партийным спискам, 30% – по одномандатным округам

14 тысяч казахстанцев проголосуют на выборах в мажилис за рубежом

Парламент Казахстана останется трехпартийным

Первая сессия нового Парламента состоится 25 марта

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями