Популярные темы

Топ популярных новостей за неделю на Kapital.kz

Дата: 21 января 2023 в 13:06


Топ популярных новостей за неделю на Kapital.kz
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывшее руководство рынка Алтын Орда объявлено в международный розыск. Как сообщили в департаменте полиции региона, сотрудниками управления полиции Карасайского района разыскиваются: Данияр Апдигапаров, 1982 года рождения; Жумадин Патов, 1982 года рождения; Канат Жакаев, 1984 года рождения; Айдос Нуркалиев, 1986 года рождения. В мае 2022 года по результатам проверки в отношении ТОО «Altyn Orda QazTrade LTD» возбуждено административное дело. Материалы направлены в Карасайский специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям Алматинской области.

В ЕНПФ рассказали об изменениях в пенсионной системе, которые вступили в силу в 2023 году. С 1 января 2023 года в Казахстане введен единый платеж. Его могут применять индивидуальные предприниматели и юридические лица, являющиеся субъектами микро — и малого предпринимательства, которые работают по специальным налоговым режимам. Также увеличены величины максимального дохода, применяемого для исчисления пенсионных выплат по возрасту, — с 46 до 55-месячного расчетного показателя. С начала года на 5% увеличены выплаты из ЕНПФ пенсионерам, вышедшим на заслуженный отдых после 1 января 2018 года. Еще одно из нововведений — до 1 января 2028 года возраст выхода женщин на пенсию составляет 61 год. 

В ЕНПФ прокомментировали информацию

Около 20 млрд тенге потребуется Казахстану для выкупа российской доли в ЕАБР. Ратификация соглашения о передаче доли акций ЕАБР Казахстану ожидается в 2023 году. По словам вице-премьера, министра финансов РК Ерулана Жамаубаева, выплата начнется с 2024 года. «Как только мы расчеты проведем, как и обещали, вам дадим знать. Но это будет отражено не в бюджете 2023 года, а (в бюджете — Ред.) 2024 года. Примерная сумма — около 20 млрд тенге. Это весь пакет акций, если по годам — в пределах 5 млрд тенге ежегодно. Мы разбили на 3-4 года, чтобы не было нагрузки на республиканский бюджет», — сказал Ерулан Жамаубаев.

Ранее совет Евразийского банка развития (ЕАБР) единогласно одобрил перераспределение уставного капитала банка между государствами-участниками. Часть принадлежащего Российской Федерации пакета акций, составляющая 321 151 акцию в оплаченном уставном капитале банка, равномерно перераспределяется между остальными государствами-участниками. В результате доля Российской Федерации в ЕАБР снижается с 65,9761% до 44,7878%, доля Казахстана увеличится с 33% до 37,2%.

Глава государства указом от 19 января 2023 года распустил мажилис парламента Республики Казахстан седьмого созыва, а также назначил внеочередные выборы депутатов мажилиса на 19 марта 2023 года, сообщила пресс-служба Акорды. Также президент подписал указ «О досрочном прекращении полномочий маслихатов всех уровней».

Сумма включена в бюджет на 2023 год, пояснили в Минфине

Изменились правила въезда и пребывания иммигрантов в РК. Теперь иностранные граждане не смогут легализовать пребывание на территории Казахстана после пересечения границы. В частности, согласно обновлениям, срок пребывания заканчивается: для иммигрантов, прибывших в РК в порядке, не требующем получения визы, – по истечении 30 календарных дней со дня пересечения государственной границы РК, суммарно 90 календарных дней в течение каждого периода в 180 календарных дней, если иной порядок не установлен соглашением с соответствующей стороной или Правительством Казахстана; для граждан государств-членов Евразийского экономического союза – по истечении 90 календарных дней со дня пересечения государственной границы РК, суммарно 90 календарных дней в течение каждого периода в 180 календарных дней.

Казахстан стал главным «поставщиком студентов»

В ЕНПФ рассказали об изменениях в пенсионной системе

Могут ли пенсионеры снять половину своих накоплений

Президент провел консультации по вопросу роспуска мажилиса

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями