Популярные темы

Садыр Жапаров заявил о повышении тарифов на электричество

Дата: 21 января 2023 в 10:52 Категория: Новости экономики


Садыр Жапаров заявил о повышении тарифов на электричество
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров заявил о повышении тарифов на электричество с 77 тыйынов за 1 киловатт до 1 сома. Новый тариф начнет действовать с мая 2023 года. Об этом глава государства написал на своих страницах в соцсетях.

«Если мы этого не сделаем, рискуем навсегда потерять нашу энергетическую отрасль. Потому что к себестоимости произведенной у нас электроэнергии в 21 тыйынов добавляются затраты на оплату труда энергетиков, замену устаревших трансформаторов, проводов, столбов, и стоимость 1 кВтч электроэнергии в итоге составляет 2 сома 38 тыйынов», — написал Жапаров.

По его словам, со времен Советского Союза в стране не было построено ни одной гидроэлектростанции, трансформаторы и высоковольтные линии не обновлялись. Жапаров утверждает, что износ электрооборудования составляет до 80%, а долг энергоотрасли — 137 млн сомов.

Глава государства добавил, что веерных отключений не было — были временные отключения, чтобы сохранить оборудование от аварий.

«Дай бог, мы хорошо выйдем из зимы. Приносим свои извинения перед населением, если были отдельные неудобства», — сказал Жапаров.

С наступлением аномальных холодов с начала января в разных частях Кыргызстана то и дело случались перебои с электричеством. Граждане жалуются на то, что света нет по нескольку часов, а то и целый день. В ответ на критику Минэнергетики начало публиковать утвержденные графики отключения электричества.

Связаны эти отключения с перегрузками энергосистемы. Энергетики отмечают, в эту зиму кыргызстанцы бьют все максимальные рекорды по потреблению электроэнергии.

На фоне сбоев в подаче электричества депутаты парламента поднимали вопрос об отставке Таалайбека Ибраева с поста министра энергетики. Но сам чиновник ответил, что не держится за кресло, добавив, что нынешняя ситуация сложилась не из-за неподготовленности его ведомства. По его словам, это проблема генерации. Также Ибраев добавил, что Кыргызстан со времен СССР не построил ни одну малую ГЭС, а потребление электроэнергии с каждым годом увеличивается.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями