Популярные темы

Депутат сообщил, кому передали земельные участки Максима Бакиева

Дата: 21 января 2023 в 09:35


Депутат сообщил, кому передали земельные участки Максима Бакиева
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Дастан Бекешев сообщил, кому перешли земельные участки Максима Бакиева, находящиеся в Бишкеке по адресу: улица Скрябина, 45 и 45а.

Депутат: На бакиевском участке по Скрябина планируется какая-то стройка — Вместо государства землей пользуются частники

По его словам, участки перешли в собственность управления делами президента.

Там планируется строительство многоэтажных домов.

История вопроса:

По данному участку 18 мая 2017 года была создана депутатская комиссия, срок работы которой Жогорку Кенеш продлил 6 февраля 2019 года.

Государственная регистрационная служба в феврале 2017 года распространила информацию о том, кому и когда принадлежал участок площадью 1,287 га по улице Скрябина 45-45a.

В 2007 году участок у «Глобал Эдвертайзинг» (учредитель Ахматов Марат Торалыевич) купило ОсОО «ЭлитДомСтрой» (учредитель Ульяна Пак) за 5 млн сомов. В апреле 2013 года начальник отдела внутренних расследований Генпрокуратуры Каныбек Турдумамбетов рассказывал газете «Дело№...», что после 2010 года за участок вцепились сын депутата парламента Туратбека Мадылбекова Эльдар Мадылбеков и гендиректор «Глобал Эдвертайзинг», входивший в окружение Максима Бакиева.

По словам Турдумамбетова, Ахматов расторгнул куплю-продажу от 2007 года и через Октябрьский суд столицы сумел снять арест, но его планам помешал Эльдар Малдыбеков.

Но Мадылбекова посадили в тюрьму. Вслед за этим в 2014 году межрайонный суд Бишкека аннулирует куплю-продажу между «Глобал Эдвертайзинг» и «ЭлитДомСтрой», а затем снимает арест с участка.

Бишкекская городская прокуратура среагировала только в августе 2016 года. Но было уже поздно — 2 ноября 2016 года Бишкекский городской суд наложил арест, но решение суда до Бишкекской ГРС шло 56 дней. За это время участок 19 декабря 2016 года успел купить некий Э.Туратбеков.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями