Популярные темы

Бизнес просит отсрочить внедрение электронно-товаротранспортной накладной

Дата: 21 января 2023 в 09:34


Бизнес просит отсрочить внедрение электронно-товаротранспортной накладной
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Требования по электронно-товаротранспортной накладной являются на сегодня физически невозможными по ряду причин. Об этом 20 января 2023 года сказал исполнительный директор Ассоциации развития агропромышленного комплекса Рустам Балтабаев на пресс-конференции в Бишкеке.

Р.Балтабаев, говоря об ЭТТН, поднял вопрос продовольственной безопасности.

«В феврале уже начнутся весенне-полевые работы в регионах. Возьмем на примере сахара. Мы обеспечиваем себя сахаром на 50%. 4-5 тыс. фермеров будут приобретать свыше 40 видов семян сахарной свеклы в зависимости от почвы и т.д. И в этом вопросе 4-5 тыс. фермеров не смогут продать или купить эти семена, поскольку перерабатывающие предприятия не смогут по ЭТТН продать эти семена. И когда мы говорим об импортозависимости, есть угрозы продбезопасности», — рассказал он.

Также он сообщил, что уже начали поступать обращения от молочников и мукомолов.

«На сегодня 500 тыс. фермеров по республике должны зарегистрировать для ЭТТН. И тут встает вопрос — либо продбезопасность, либо эта инициатива по ЭТТН. По этой причине мы призываем поэтапное внедрение ЭТТН. Поскольку система не отработана и в этой связи просим отменить пока на данный момент и призываем созвать рабочую группу для упрощения системы. Так как, допустим 70-летний фермер в селе захочет продать излишки молока и как он сдаст по ЭТТН, если он ноутбук не видел?» — заключил глава ассоциации.

Исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков считает, что нужно отменять или продлевать сроки внедрения электронно товаротранспортной накладной.

По его словам, поставщики элементарно не могут отгрузить товар.

«По вопросу ЭТТН это касается не только фермеров, но и других направлений предпринимательства», — сказал он.

В итоге все эти бюрократические моменты ложатся на стоимость товаров. «Здесь каждый процент важен для населения. Сейчас населению, мягко говоря, не до этого. У нас итак много проблем сегодня — отключение электричества, холода, смог, что не до этой системы ЭТТН. Система добавляет временные и денежные затраты», — прокомментировал А.Сыдыков.

Он также рассказал о том, что в экономике есть потери в результате временных потерь. «Во время COVID-19 ушло время на лечение больных, и они не работали в период пандемии. То же самое наблюдается и сейчас — прямая потеря в экономике и это скажется на экономическом росте в результате всей этой бюрократии», — сказал он.

Кроме того, представитель МДС считает, что ЭТТН — это «мартышкин труд». «Для регистрации ЭТТН нужно пройти 7 процедур: ввести логин и пароль, купить цифровую подпись, внести свои материальные ценности в виртуальный склад, список складов, внести список материально ответственных лиц и т. д. Разобраться в этом будет сложно среднему предпринимателю. Это не улучшение налогового администрирования, а ухудшение. Зачем создавать все новое, чтобы усложнять работу предпринимателям?» — заключил А.Сыдыков.

Кроме этого президент Торгово-промышленной палаты Темир Сариев обратился в кабинет министров с письмом, с просьбой рассмотреть возможность поэтапного введения ЭТТН.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями