Популярные темы

Соцвзносы для резидентов Парка креативных индустрий будут облегчены, — председатель ассоциации 

Дата: 21 января 2023 в 09:35


Соцвзносы для резидентов Парка креативных индустрий будут облегчены, - председатель ассоциации 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Для резидентов Парка креативных индустрий создается льготный налоговый режим. Об этом 20 января на конференции «Парк креативных индустрий – специальный налоговый режим для креативных индустрий» рассказал председатель Ассоциации креативных индустрий Данияр Аманалиев.

В Минэкономики определили 83 вида деятельности Парка креативных индустрий (перечень)

«На мой взгляд, самое главное это Соцфонд — 27,25%. Если у вас есть завод, то зарплата сотрудников — это меньшая часть расходов. Основные расходы — это сырье, аренда и т.д. В случае с креативными индустрии, главный расход — это зарплаты людей. Когда на этот расход садится еще 27% Соцфонда, то компаниям нет смысла выходить из тени», — заявил он.

Д.Аманалиев отметил, что «скрывающиеся» компании не могут работать с банками, с инвесторами и находятся в постоянном риске. Он подчеркнул, что режим парка выгоден всем сторонам.

По словам председателя ассоциации, планируется формирование соцотчислений на уровне 12% от среднемесячной зарплаты, определяемой ежегодно.

«На этот год эта сумма составляет 2 500 сомов. Таким образом, компании сегодня платят 5% подоходного налога и 2 500 сомов за каждого сотрудника в Соцфонд», — сообщил Аманалиев.

Согласно информации в рамках рассматриваемой редакции единый налог для резидентов на этот год составляет 0,5%. Со временем он будет увеличен до 1% и впоследствии до 2%. «Подоходный налог составляет 5% и 12% соцвзносов», — рассказали в ассоциации.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями