Популярные темы

Акценты недели: В «Кыргызалтыне» сменили председателя правления, уже четвертого за 2 года 

Дата: 21 января 2023 в 09:34


Акценты недели: В «Кыргызалтыне» сменили председателя правления, уже четвертого за 2 года 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Темой сегодняшнего обзора «Акцентов недели» редакция Tazabek выбрала кадровые изменения в ведомствах и компаниях.

«Кыргызалтын» доверили бывшему прокурору

Элдияр Калдарбеков освобожден от должности председателя правления ОАО «Кыргызалтын». Он не проработал на этой должности и полгода. Его освободили на следующий день после празднования 30-летнего юбилея компании в Театре оперы и балета им А. Малдыбаева, где ему вручили Почетную грамоту Жогорку Кенеша (как оказалось, отвальную).

В тексте сообщения говорилось, что освобождение связано с переходом Элдияра Калдарбекова на другую должность. Но подтверждения этому пока не последовало.

Интригу, кому власти доверят компанию, раскрыли вчера. А должность, надо сказать, очень высокая и, по большому счету, политическая. ОАО «Кыргызалтын» это не то что крупнейшая компания Кыргызстана, это сегодня мегахолдинг, занимающий 1 место в рейтинге компаний Tazabek по показателю выручки и производящий вместе с партнерами по совместным проектам более 95% золота Кыргызстана, численность работающих 7000 тысяч человек.

«Полномочия председателя правления ОАО «Кыргызалтын» Калдарбекова 19 января 2023 года досрочно прекращены по собственному желанию. Новым председателем по согласованию с Фондом по управлению госимуществом главой Кабмина назначен Абдраимов Кубат Бейшенбекович», — сообщили в компании.

До назначения (с сентября 2022 года) К.Абдраимов являлся членом совета директоров компании.

Известно о нем мало. Был прокурором Аламудунского района Чуйской области. В октябре 2018 года стал прокурором г.Ош, 5 февраля 2021 г. подал в отставку.

К.Абдраимов — советник юстиции 2 класса.

В 2014 г. стал президентом Федерации гиревого спорта Кыргызстана.

Известно также, что в мае 2020 г. ему был объявлен строгий выговор. Прокурор был привлечен к дисциплинарной ответственности за несоблюдение правил ношения форменной одежды. В частности, 9 мая прокурор Абдраимов участвовал в мероприятии по случаю празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Вместо фуражки он надел ак калпак. Ему также приписывают родство с Туйгуналы Абдраимовым, экс-главой ЦИК и полномочным представителем правительства в Чуйской области, но подтверждения этой информации получить не удалось.

Справка: В состав ОАО «Кыргызалтын» входят филиалы:

«Комбинат «Макмалзолото» (с.Казарман);

«Автотранспортное предприятие» (г.Балыкчи);

«Аффинажный завод» (г.Кара-Балта),

«Кыргызалтын-Курулуш» (с.Аламудун),

«Терексайский рудник» (п.Терексай),

«Рудник «Солтон-Сары» (Нарынская область),

«Санаторий «Кыргызское взморье»» (с. Бостери).

Кроме того, ОАО «Кыргызалтын» является акционером, участником и имеет доли владения в :

ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» 100%;

ЗАО «Кумтор Голд Компани» 100%;

Простое товарищество ОАО «Кыргызалтын» и ОсОО «Авелум Партнер» (35% — доля ОАО «Кыргызалтын», 65% — доля ОсОО «Авелум Партнер»);

ОсОО «Алтынкен» — доля ОАО «Кыргызалтын составляет 40%. Учреждено 5 апреля 2006 года с целью освоения месторождения «Талдыбулак Левобережный» и проведения геологоразведки лицензионной площади.

ОсОО «Эти Бакыр Терексай» совместное предприятие ОАО «Кыргызалтын» (25% доли) и турецкой компании «Эти Бакыр» (75% доли).

ОсОО «Макмал Голд Компани» доля ОАО «Кыргызалтын составляет 34%, а ОсОО «Мансон Групп» — 66%.

Напомним, за последние 2 года председателем правления ОАО «Кыргызалтын» помимо упомянутого Элдияра Калдарбекова (сентябрь 2022 — январь 2023) побывали Жарасул Абдураимов (апрель — сентябрь 2022 г), Умбеталы Кыдыралиев (август 2021 — апрель 2022 года) и Чолпонкулов Маратбек (март — август 2021). Нынешнее назначение уже пятое с начала 2021 года. Не слишком ли частая ротация для компании такой величины и такого значения?

А.Шыкмаматов снова в строю

Алмамбет Шыкмаматов возглавил СЭЗ «Бишкек». Распоряжение о назначении 19 января 2023 года подписал председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров.

Послужной список Шыкмаматова очень богатый. После революции 2010 года он возглавил ГРС, затем в 2011 г. был назначен министром юстиции КР, в 2015 г. подал в отставку и стал депутатом Жогорку Кенеша КР VI созыва (по списку партии Ата Мекен). Был избран лидером фракции Ата Мекен , но в в конце 2019 г. заявил, что уходит и с поста лидера фракции и из состава партии из-за возникших разногласий с Текебаевым и сдал депутатский мандат.

В мае 2021 г. указом президента С.Жапарова назначен министром по продвижению и защите инвестиций, где проработал до 27 сентября 2021 г. и подал в отставку в связи с выборами в Жогорку Кенеш КР (от партии Ынтымак №9).

Ранее Генеральный директор свободной экономической зоны «Бишкек» Кудрет Тайчабаров написал заявление об увольнении по собственному желанию. Он был главой бишкекской СЭЗ с 14 ноября 2020 года. Распоряжение подписывал бывший на тот момент премьер-министром Садыр Жапаров.

За ТЭЦ Бишкека никто не хотел брать ответственность

Нурлан Омуркул уулу вновь возглавил ТЭЦ Бишкека.

Ранее Нурлан Омуркул уулу уже занимал должность главы ТЭЦ, но был уволен 2 февраля 2018 года. Во время его руководства на ТЭЦ столицы в 18:00 26 января 2018 года была снижена нагрузка с 340 МВт до 154 МВт из-за временного отказа оборудования подачи подпиточной воды для старых котлоагрегатов, что стало причиной аварии на ТЭЦ Бишкека.

Директором ТЭЦ никто быть не хотел, все боятся ответственности, сказал министр энергетики Таалайбек Ибраев на заседании комитета парламента по топливно-энергетическому комплекс, отвечая на критику депутата Кундузбек Сулайманов о кадровой политике министерства.

«Потому что на ТЭЦ уже натворили дел, поэтому боятся. Если снова выключится оборудование, кто-то должен будет взять ответственность», — возражал депутат.

Депутат посоветовал брать на работу ребят, в которых можно быть уверенными.

«Ребята, в которых можно быть уверенными, закончились, — ответил министр.

Это назначение лишний раз показывает как катастрофически плохо обстоят дела с кадрами, и не только в энергетике. Признание министра, что все боятся ответственности, это, к сожалению, общая тенденция.

Справка: Нурлану Омуркул уулу 49 лет, начинал трудовую деятельность на ТЭЦ г.Бишкек в 1992 году , дорос до начальника котельного цеха в 2010 году, с 2013 г. — главный инженер и с 2017 — директор ТЭЦ г. Бишкек.

2 февраля 2018 года временно отстранен от должности директора ТЭЦ Бишкека на время следствия по факту аварии на ТЭЦ, затем освобожден от занимаемой должности директора ТЭЦ.

В РСК вернулся свой кадр

В одном из крупнейших и системообразующих банков — государственном РСК — также кадровые изменения. Новым заместителем председателя «РСК Банка» назначен 40-летний Ногаев Уланбек Мелисович, начинавший здесь свою карьеру банкира специалистом. Затем он проработал в таких коммерческих банках как Инексимбанк, БТА и КИКБ, с 2014 года — Айылбанке (начальником управления казначейства, его последняя должность — заместитель председателя правления). В августе 2022 г. подал заявление об увольнении и Совет директоров ОАО «Айыл банк» освободил от занимаемой должности. Тогда из состава правления ушли сразу три человека, председатель правления банка Букабаев Улан и еще один заместитель — Байысов Акылбек. Причину от широкой общественности скрыли.

В РСК Ногаев Уланбек сменил Шакирова Турсунбека Зарылбековича, проработавшего на этой должности меньше года.

Ногаев Уланбек имел политические амбиции, в 34 года баллотировался в Бишкекский Горкенеш: в ноябре 2016 г. — кандидат от партии Республика-Ата-Журт, №47.

В Департаменте по регулированию ТЭК назначение без сюрпризов

Орозалиев Тимур Эрикович назначен директором Департамента по регулированию топливно-энергетического комплекса при Министерстве энергетики Кыргызской Республики, 42 года.

С 2005 в системе энергетики. Начинал с Госагентства по энергетике при ПКР ведущим специалистом отдела лицензирования, мониторинга и анализа. И далее работал в отделе лицензирования и контроля то в Госдепартаменте по регулированию ТЭК, который подчинялся то Нацагентству по антимонопольной политике, то Министерству экономики и промышленности, то правительству, то Минээнерго. Менялись названия и подчиненность ведомства, а Орозалиев оставался на своем месте и продвигался по карьерной лестнице. В феврале 2022 был назначен заместителем директора, а через год стал директором. Такая вот судьба у человека — пришел в энергетику в 25 лет и остался…

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями