Популярные темы

В Казахстане хотят приравнять блогеров к СМИ и обязать их удалять «недостоверную» информацию без суда

Дата: 20 января 2023 в 18:12 Категория: Новости интернета


В Казахстане хотят приравнять блогеров к СМИ и обязать их удалять «недостоверную» информацию без суда
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане началось общественное обсуждение законопроекта «О масс-медиа». Его разработчиком выступило Министерство информации Казахстана.

Документ вводит новое понятие — масс-медиа. К ним относятся не только традиционные СМИ, но и другие официально зарегистрированные интернет-ресурсы, а также блогеры и открытые группы в соцсетях. Это повторение аналогичных российских норм, похожие нормы готовятся принять и в Кыргызстане.

Еще одно новшество — физические и юридические лица могут требовать удаления недостоверной информации, размещенной в СМИ без решения суда. При этом в законопроекте не проговаривается, какой орган будет определять достоверность информации. Такая норма уже действует в Кыргызстане, где с помощью скандального «закона о фейках» уже были блокированы сайты двух СМИ — «Азаттык» и Res Publica.

Рабочую группу, которая занималась законопроектом, казахские власти собрали еще в мае 2022 года, и 6 января 2023 года документ вынесли на общественное обсуждение.

«Значимость масс-медиа в формировании информационной безопасности и распространении достоверных сведений» обусловлена геополитической ситуацией в мире, говорится в обосновании законопроекта. По мнению авторов, информации в сети стало так много, что «трудно провести различие между проверенной информацией и фейками, в распространении которых значительную роль играют субъекты т.н. «новых медиа»», — говорится в концепции проекта закона.

По этой причине власти Казахстана считают, что сейчас есть «явная необходимость укрепления информационного суверенитета».

Эксперты, опрошенные Cabar.asia, считают документ сырым, видят в нем недопустимые пункты и отмечают, что законопроект касается всех, кто выкладывает какой-либо контент в интернете.

Директриса общественного фонда «Правовой медиа-центр» Диана Окремова обращает внимание на новое для законодательства Казахстана понятие масс-медиа. Это не только традиционные СМИ, но и другие официально зарегистрированные интернет-ресурсы, а также любые открытые источники информации в сети – блогеры, паблики.

Окремова называет это «чрезмерной попыткой повлиять на все» и напоминает, что блогеры, паблики и различные каналы в соцсетях и так регулируются административным и уголовным кодексами Казахстана. При этом нормы, приравнивающей блогеров к журналистам, в документе нет.

Пункт, по которому физические и юридические лица могут требовать удаления недостоверной информации или сведений, размещенных СМИ, без решения суда, казахстанские эксперты считают крайне опасным.

«Это очень плохая норма, – говорит юристка Гульмира Биржанова, которая, как и Окремова, состоит в рабочей группе по разработке законопроекта. – Все, кому не лень, будут просить удалить материал. Сейчас я не скажу, что не требуют удалять, но мы хотя бы говорим СМИ, что это на ваше усмотрение. То есть нет такой обязанности удалить материал. Но если в законе такая формулировка появится, то наши СМИ просто завалят требованиями об удалении».

Схожие нормы предлагают принять и Кыргызстане — они прописаны в проекте закона о СМИ. Его разработала Администрация президента, и это уже второй вариант документа, который, по словам главы юридической клиники «Адилет» Чолпон Джакуповой, стал еще жестче.

Законопроект предлагает приравнять блогеров, у которых более пяти тысяч подписчиков, к СМИ и обязать их отвечать перед законом, как СМИ. Для этого в документе прописали новое понятие «интернет-издания». Сюда же попадают форумы и страницы в соцсетях с аудиторией более пяти тысяч уникальных пользователей в месяц.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями