Популярные темы

Тарифы на коммунальные услуги пересмотрят в области Абай

Дата: 20 января 2023 в 13:58


Тарифы на коммунальные услуги пересмотрят в области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

В области Абай могут пересмотреть тарифы на коммунальные услуги, передает корреспондент Arnapress.kz.

О программе «Тариф в обмен на инвестиции» в ходе брифинга рассказали представители департамента Комитета регулирования естественных монополий МНЭ РК по области Абай.

Ранее президент подчеркивал, что «искусственное сдерживание тарифов чревато веерными отключениями, авариями и, как итог, угрозой здоровью и жизни горожан». Глава государства поручил сократить минимум на 15% показатели износа сетей и мощностей, отметив, что тариф будет предоставляться в обмен на вложения в инфраструктуру.

Как подчеркнул в ходе брифинга руководитель департамента Комитета регулирования естественных монополий МНЭ РК по области Абай Меир Мадиев, на сегодняшний день в коммунальной сфере региона имеется ряд проблемных вопросов, такие как высокий износ сетей, низкая зарплата квалифицированных работников, бесхозные сети, удорожание материалов и оборудования и другие.

Износ инженерных сетей по области Абай – 58,6%. Из них по услугам теплоснабжения – 68%, водоснабжения – 51%, водоотведения – 57%.

В ведомстве подчеркнули, что, несмотря на сдерживание цен на коммунальные услуги, идет постоянное увеличение цен на материалы и оборудование. В связи с чем предприятия не справляются за счет действующего тарифа.

Сейчас департамент проводит расчеты с местными монополистами по суммам, необходимым для замены изношенных сетей, а также рассматриваются источники финансирования. Как отметили в ведомстве, до 2029 года запланировано снизить износ сетей по региону на 15%.

Один из вариантов, рассматриваемых в качестве решения, пересмотр тарифов на коммунальные услуги.

«Уровень тарифа будет зависеть от подаваемой заявки, которая тщательно будет рассмотрена с привлечением общественности и экспертов», − сообщил Меир Мадиев.

В тариф будут включаться не только инвестиции, направленные на снижение износа сетей, но и на повышение заработной платы работникам, содержание бесхозных сетей в случае передачи на баланс субъектам.

«Еще один момент – заработная плата работников. Сейчас никто не хочет работать в коммунальных предприятиях. В коммунальной сфере заложенные в тарифе заработные платы работников ниже, чем средняя заработная плата по отрасли. Из-за этого идет отток квалифицированных работников. По данным монополистов, текучесть квалифицированных кадров за последние годы составляет от 20 до 30%», − отметил спикер.

В департаменте подчеркивают, что не все вопросы коммунальных предприятий будут решаться именно за счет тарифов. На определенные цели предоставляются трансферты из республиканского и областного бюджета.

По словам главы департамента, основная цель проводимой работы – утвердить тарифы, чтобы снизить износ сетей, но при этом не доставить неудобств простому народу.

«Рост тарифов будет поэтапный. Согласно работе, которую мы сейчас проводим, запланирован постепенный рост до 2029 года. Здесь не будет большого роста для народа, поэтому не нужно бояться. Тариф утверждается через дифференциацию. Народ платит одну установленную сумму, юридические лица – немного выше, институциональные организации – еще выше», − уточнил спикер.

Представители департамента заверили, что перед утверждением тарифов проводятся общественные слушания, обсуждения на открытых площадках, в прямых эфирах на страницах ведомства. Всю информацию о ходе пересмотра тарифов с учетом рассмотрения обоснования от предприятий пообещали публиковать в открытом доступе.

Фото: kazpravda.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями