Популярные темы

Выборы депутатов маслихатов назначены на 19 марта

Дата: 20 января 2023 в 12:56 Категория: Новости политики


Выборы депутатов маслихатов назначены на 19 марта
Стоковые изображения от Depositphotos


Внеочередные выборы депутатов маслихатов назначены на 19 марта 2023 года. Постановление об этом приняла Центральная избирательная комиссия, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Внеочередные выборы депутатов маслихатов, полномочия которых досрочно прекращены, назначаются Центральной избирательной комиссией на основании указа президента и должны быть проведены не позднее двух месяцев со дня досрочного прекращения полномочий маслихатов. В этой связи предлагается назначить выборы депутатов маслихатов на 19 марта 2023 года для их совмещения с выборами депутатов мажилиса, назначенных на 19 марта текущего года, а также унифицирования их сроков и этапов проведения», — сказала член Центральной избирательной комиссии Сабила Мустафина на заседании в Астане.

«Предлагается провести в один день, 19 марта, выборы как депутатов мажилиса, так и маслихатов всех уровней. Мы это с членами ЦИК обсуждали. Поручаю территориальным избирательным комиссиям областей, Астаны, Алматы и Шымкента принять соответствующие меры», — сказал Нурлан Абдиров во время заседания комиссии.

Как пояснили в ЦИК, согласно нововведениям в избирательное законодательство, депутаты мажилиса избираются по смешанной избирательной системе: 69 депутатов – по системе пропорционального представительства по территории единого общенационального избирательного округа, 29 депутатов – по одномандатным территориальным избирательным округам.

«В маслихаты областей, городов республиканского значения и столицы 50% всех депутатов будут избраны по мажоритарной системе, 50% – по партийным спискам. Еще раз хочу отметить, что данные выборы в маслихаты районов и городов пройдут полностью по мажоритарной системе. Всего будут избраны 3 145 депутатов в 223 маслихата», — уточнила Сабила Мустафина.

Член ЦИК Константин Петров отметил, что кандидатом в депутаты мажилиса парламента может быть гражданин Республики Казахстан старше 25 лет и проживающий на территории страны последние 10 лет. Кандидатом в депутаты маслихата может быть гражданин республики, достигший 20 лет.

Напомним, ранее президент подписал указ о досрочном прекращении полномочий маслихатов всех уровне.

Теперь 70% депутатов мажилиса будут избираться по партийным спискам, 30% – по одномандатным округам

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями