Популярные темы

Какие изменения ждут чиновников, рассказали в Агентстве РК по делам госслужбы

Дата: 20 января 2023 в 12:48 Категория: Новости политики


Какие изменения ждут чиновников, рассказали в Агентстве РК по делам госслужбы
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава АДГС Дархан Жазыкбаев 20 января на заседании коллегии по итогам работы за 2022 год рассказал, какие изменения внесены в законы для регулирования деятельности государственных служащих, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Дархан Жазыкбаев напомнил, что в прошлом году Агентством разработан и внесен на рассмотрение парламента проект закона по совершенствованию госслужбы.

Документом предусматриваются, по его словам, ряд изменений.

«Во-первых, вводится возможность увольнения политических служащих по решению президента в связи с утратой доверия. Уволенные по этой причине служащие не может вернуться на госслужбу в течение трех лет. Во-вторых, работники, ратируемые в другой регион, будут получать выплату за аренду жилья. Это хороший стимул для перемещения служащих в территориальные органы. В-третьих, госорганам предоставляется возможность привлечения специалиста по временному контракту для выполнения конкретного проекта. Такие работники не будут занимать государственные должности, так как они будут привлекаться на период установленного времени», – сказал глава АДГС Дархан Жазыкбаев.

Спикер также отметил, что будет осуществляться мониторинг за соблюдением режима рабочего времени госорганами.

Наряду с этим агентство будет осуществлять регламентацию соотношения руководящего и исполнительского состава госорганов.

«В настоящее время мы видим, что в некоторых госорганах есть подразделения состоящие из одного или двух служащих. Наша цель – формирование оптимально эффективной структуры государственных органов», – добавил Дархан Жазыкбаев.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями