Популярные темы

Власти отказались от проекта АРИС по восстановлению соцобъектов в Баткене

Дата: 20 января 2023 в 11:52


Власти отказались от проекта АРИС по восстановлению соцобъектов в Баткене
Стоковые изображения от Depositphotos

Агентство развития и инвестирования сообществ (АРИС) завысило стоимость строительства социальных объектов в Баткене на 123 млн сомов. Об этом 19 января заявил руководитель пресс-службы администрации президента Дайырбек Орунбеков.

По его словам, АРИС занимается ремонтом соцобъектов, поврежденных в результате сентябрьского вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе в 2022 году. На эти работы АРИС получил кредит от международных финансовых организаций и для этого объявили тендер, смету расходов оценили в более чем 452 млн сомов.

«Государство сравнило оценку АРИС с альтернативными рыночными ценами. В результате было установлено, что она завышена на 123 млн сомов. До этого подобные тендеры объявлялись на строительство дорог и стратегических объектов за внешние кредиты, и всякие посредники садились на «долю» и завышали цены, воровали и грабили. В результате внешний долг государства увеличивался и ложился на плечи народа», — написал Орунбеков на своей странице в Фейсбуке.

Он привел пример, когда строительство школы на 225 учеников оценили на 115 млн сомов, тогда как аналогичная школа в другом регионе была построена за 85 млн сомов. По его словам, строительство детского сада в АРИС оценили в 91 млн сомов, а подобные сады строились за 59-60 млн сомов.

Орунбеков отметил, что средства не грантовые, а кредитные, полученные АРИС от международной финансовой организации под гарантию государства.

«Президент Садыр Жапаров […] поставил задачу не допустить, чтобы кто-то пользовался средствами народа. Государство откажется от проекта АРИС […] Даже если строительство будет завершено с опозданием, государство решило само построить их. Также напоминаем организациям, которые заимствуют из-за рубежа, половину тратят на государство, а остальное берут сами, отныне забудьте такие старые понятия. Президент не допустит тех, кто стремится нажиться на воровстве и взятии кредитов с тендеров», — отметил Орунбеков.

АРИС — некоммерческая организация, государственное агентство, которое финансирует крупные инфраструктурные и сельскохозяйственные проекты за счет средств из-за рубежа. Чаще всего — от 30% до 90% — от общей суммы выделяются такими международными организациями, как ООН, Всемирный банк, Исламский банк развития и правительством Германии.

Оставшуюся сумму правительство Кыргызстана выделяет из бюджета либо берет в кредит у международных организаций. Организация обладает статусом юридического лица.

На кыргызско-таджикской границе в Баткенской области 14-17 сентября произошли полномасштабные вооруженные столкновения. Бои велись по периметру всей государственной границы. Более 130 тысяч жителей приграничных с Таджикистаном сел были вынуждены покинуть свои дома.

В результате вооруженных столкновений, по данным Минздрава Кыргызстана, погибли 63 кыргызстанца, еще 206 получили ранения.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали. Однако Радио «Озоди» (таджикское бюро Радио «Свободы»), опираясь на собственные источники, составил список из 81 погибшего.

Обе стороны обвиняют друг друга в спланированной военной агрессии.

По данным Кабмина, в результате боев пострадал 661 дом, из которых 423 теперь непригодны для проживания, а 238 нуждаются в ремонте. Также были разрушены и сожжены 14 школ, пять учреждений здравоохранения, 15 объектов административно-стратегического значения, один мост, 197 объектов жизнеобеспечения, 337 сараев и 61 автомобиль.

22 сентября 2022 года президент Садыр Жапаров поручил в кратчайшие сроки до наступления холодов восстановить пострадавшие жилые дома, а на месте полностью разрушенных построить новые.

Однако сами баткенцы жалуются, что власти до сих пор не восстановили им дома. К середине января власти завершили строительство 45 домов из более 400 разрушенных.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями