Популярные темы

В Аппарате президента призывают «креативщиков» всего мира воспользоваться особым режимом в Кыргызстане

Дата: 20 января 2023 в 11:34


В Аппарате президента призывают «креативщиков» всего мира воспользоваться особым режимом в Кыргызстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Парк креативных индустрий открыт для всех стран. Об этом 20 января на конференции «Парк креативных индустрий – специальный налоговый режим для креативных индустрий» заведующий отделом мониторинга и анализа реформ при Аппарате президента Азамат Темиркулов.

«Администрация президента придает огромное значение развитию креативных индустрий в Кыргызстане. Это одно из основных направлений нашей экономики в будущем. Такого мнения придерживается руководство», — сказал он.

А.Темиркулов напомнил, что в Национальной программе развития до 2026 года есть раздел, который уделяет внимание развитию креативных индустрий. Это, как он отметил, говорит о том, что руководство страны придает важное значение данному направлению.

По мнению завотделом, развитие креативных индустрий не является чем-то изолированным. Он отметил, что стратегия включает в себя три главных составляющие:

— Креативная индустрия;

— Цифрофизация;

— Зеленая экономика.

«Почему они связаны? «Креативщикам» нужен интернет, нужны цифры. Поэтому во всех планах эти направления идут параллельно. Согласно информации эти направления заложены в план кабинета министров до 2026 года. Есть планы по развитию креативной индустрии. Уже сделано достаточно конкретных шагов. Далее все будет доводиться до ума. У нас в стране достаточно много «креативщиков», потенциал у нас достаточно большой. Мы это делаем еще для того, чтобы привлекать представителей из-за рубежа», — поделился А.Темиркулов.

Он обратился к деятелям креативной индустрии других государств:

«Я хотел бы обратиться ко всем «креативщикам» мира, начиная от Юго-Восточной Азии до Северной Америки, приезжайте в нашу страну, богатую природой. Мы открыты для всех стран», — заявил завотделом.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями