Популярные темы

Почему интересы иностранных табачных компаний важнее бюджета?

Дата: 20 января 2023 в 11:34 Категория: Новости экономики


Почему интересы иностранных табачных компаний важнее бюджета?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Жогорку Кенеше снова заговорили об альтернативных способах курения. Теперь депутаты и предлагают внести изменения в Налоговый кодекс — избавить табачные компании от налога на электронные сигареты и снизить акциз на нагреваемый табак почти в 2 раза.

В числе налоговых послаблений мини-сигаретам еще и отказ от расчета акциза за количество штук (как у обычных сигарет) в пользу оплаты за килограмм.

Таким образом, новомодные нагреватели табака рискуют стать еще более привлекательными для молодёжи. А ведь медики уже давно развеяли миф об их безвредности и трубят об их смертельной опасности для здоровья. Во всем мире так называемые стики уже давно приравняли к обычным сигаретам. Только почему-то не у нас.

1 млрд сомов на дым

Если раньше айкос облагался налогами поштучно, то теперь депутаты предлагают облагать налогами по килограммам, а это, на минуточку, означает не доплатить в казну налогов на внушительную сумму — около 1 млрд сом за 5 лет. То есть мало того, что вредно, и действительно жутко пахнет, так еще и такая сумма не попадет в бюджет. А я могу подсчитать, как и всякая женщина, на что могли бы быть потрачены эти совсем не маленькие средства! На ремонт и содержание пары детских домов точно.

Ведь только год назад после долгих споров депутаты, наконец, ввели адекватный акциз на айкосы и перестали считать его россыпью. Решение облагать хитсы штучным акцизом далось нашим законодателям нелегко. На заседании комитета парламента по бюджету были попытки получить льготное налогообложение для нагреваемого табака. Но в итоге депутаты сошлись во мнении, что это такой же табачный продукт, как и сигареты. Никакой разницы между ними нет, о чем, собственно, постоянно предупреждает ВОЗ.

Посему тогда облагать хитсы в килограммах депутаты сочли ущербным для бюджета, но сейчас табачные компании пытаются снова изменить Налоговый кодекс, получить привилегии и сделать айкос более привлекательным в цене.

Расчет в кило — Акциз снизится в 2 раза

Вместо штук, давайте кило! Если перевести расчеты со штук на кило, то размер ставки на айкосы снизится почти в 2 раза.

Это значит, что потребители будут получать все тот же вредный для здоровья продукт по более доступной цене. А может обыватель лишний раз не захотел бы тратить деньги на айкос, увидев более высокую стоимость?

Но в Жогорку Кенеше продолжают говорить о более выгодных налоговых условиях и, тем самым, выступают за понижение цен на айкос. Даже если человек ранее не курил, то при виде низкой цены у него появляется соблазн попробовать. А когда первый шаг сделан, то втянуться легко – потребители начинают пробовать все подряд, лишь бы с табаком.

Вот и получается, что некоторые депутаты создают основу для появления вредной привычки и поощряют недостачу в бюджет.

Например, если в Налоговом кодексе сейчас подменят слово «штуки» на «килограммы» и снизить ставки акциза, то бюджет ежегодно будет терять от 100 до 200 млн сомов. А за период с 2023 по 2027 годы, на который предложены заниженные ставки — около 830 млн сомов.

Простыми словами если сейчас производители отправляют в бюджет по 2 тыс. сомов за каждую 1 тысячу штук стиков, то с принятием поправок бюджет получит в два раза меньше — 1 тыс. 128 сомов с каждой тысячи стиков.

Вот чем в реалии является «килограммовая» ставка акциз в 3 700 сомов.

Опасность привлекательной цены

Здесь нет выигравших и проигравших. О вреде табакокурения мы говорили и будем говорить, но меня смущает, насколько далеко готовы пойти производители айкосов ради своей выгоды?

Первыми жертвами всегда являются дети и подростки. Они быстро реагируют на изменения и готовы с риском для здоровья пробовать все подряд. Если еще и цена привлекательна, то делают это почти с удовольствием!

Хочется верить, что такие поправки столкнуться с достойными препятствиями и не позволят губить итак пост-ковидные легкие кыргызстанцев!

А чтобы держать вас в курсе я продолжу следить за этой темой.

Автор статьи — Нуриля Чолпонбаева.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями