Рияд Марез сконструировал удивительный камбэк «Манчестер Сити» (+Видео)

Дата: 20 января 2023 в 06:44

Рияд Марез сконструировал удивительный камбэк

В перенесенном матче 7-го тура АПЛ «Манчестер Сити» принимал «Тоттенхэм», и поединок команд из топ-5 турнирной таблицы, безусловно, оправдал ожидания как зрителей, так и телеболельщиков. Драмы в матче было, возможно, даже с излишком. Стоило подопечным Хосепа Гвардиолы, владевшим преимуществом в первом тайме, дважды утратить концентрацию в концовке (а в первом случае еще и Эдерсон слегка «привез», начудив с коротким пасом) – как «шпоры», всего за две минуты и восемь секунд, казалось бы, обеспечили себе весомое преимущество.

1/54 — Manchester City have only won one of 54 previous Premier League games in which they have trailed by 2+ goals at half-time (D2 L51); that win, however, was the most recent occasion, beating Crystal Palace 4-2 in August. Mountain. pic.twitter.com/1cdWFqdXs3

Дело в том, что «Манчестер Сити» только один раз в последних пятидесяти четырех (!) матчах сподобился на камбэк, проигрывая в два мяча после первого тайма. Пятьдесят одно поражение, две ничьи, но единственная победа была аккурат в текущем сезоне – в августе прошлого года, против «Кристал Пэлас», подопечные Хосепа Гвардиолы превратили 0:2 в 4:2! И теперь все повторилось снова! Во-первых, на двухминутный двухголевой отрезок «шпор» хозяева ответили своими двумя голами – Рияд Марез сначала организовал атаку, завершуюся голом Альвареса, разорвав свой правый фланг. А затем Марез отдал голевой пас Эрлингу Холанду, забившему свой 22-й гол в АПЛ. Больше Эрлинга за сезон в командах Хосепа Гвардиолы ранее забивали только Лионель Месси, Самюэль Это'О и Роберт Левандовски. Впрочем, у Холанда еще точно будут шансы.

22 — Erling Haaland has scored 22 Premier League goals this season, the most a player has scored in a campaign in the competition under Pep Guardiola. Only Lionel Messi, Samuel Eto'o & Robert Lewandowski have scored more in a single top-flight season under the Spaniard. Leveller. pic.twitter.com/nE5ByN8RHc

Но помимо непоредтвенной вовлеченности в две голевых атаки, Марез и сам забил дважды! Первый гол Рияда получился более эффектным: бильярдный удар в ближний угол, с небольшим рикошетом от защитника – возможно, по эпизоду можно предъявить претензии и к Льорису, как минимум, не выручившему «шпор». Так хозяева, по сути, организовали камбэк – с учетом того, что после перерыва работы у Эдерсона толком не было. Хотя именно бразильский кипер «Манчестер Сити», под занавес матча, отметился великолепным лонгболлом, после которого Лангле допустил техническую ошибку, позволив Марезу выбежать тет-а-тет с Льорисом, и Рияд легко перебросил кипера «шпор»! Шикарная победная точка!

И теперь у «Манчестер Сити» в АПЛ образовалась удивительная пятиматчевая безпроирышная серия – в поединках, когда соперник вел в счете в два мяча по ходу матча. Что, по данным Оpta, является новым рекордом среди всех команд Премьер-Лиги за всю историю турнира.

5 — Manchester City have now avoided defeat in each of the last five Premier League matches in which they have fallen 2+ goals behind (W3 D2), the longest such run by any side in the competition's history. Toying. pic.twitter.com/hDbByiWdaa

19.01.2023. Чемпионат Англии. 7-й тур
Манчестер. Стадион «Этихад»
Главный арбитр: Саймон Хупер
Ассистенты: Эдриан Холмс, Эдвард Смарт

«Манчестер Сити» — «Тоттенхэм» 4:2
Голы: Альварес, 51, Голанд, 53, Марез, 63, 90 — Кулусевски, 44, Эмерсон Роял, 45+2

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Льюис (Уокер, 83), Аканджи, Стоунс, Аке, Родри, Гюндоган (Силва, 81), Грилиш, Марез, Альварес, Холанд (Диаш, 90)
Тренер: Хосеп Гвардиола
«Тоттенхэм»: Льорис, Ромеро, Дайер, Дэвис (Лангле, 78), Эмерсон Роял (Ришарлисон, 78), Бентанкур (Биссума, 75), Хейбьерг, Перишич (Сессеньон, 69), Кулусевски, Хин Мин, Кейн
Тренер: Антонио Конте

Предупреждения: Марез, 21 — Ромеро, 23, Хейберг, 31