Популярные темы

Иван Ургант не понял, почему в Госдуме предложили признать его иноагентом

Дата: 19 января 2023 в 23:36


Иван Ургант не понял, почему в Госдуме предложили признать его иноагентом
Стоковые изображения от Depositphotos

Телеведущий Иван Ургант не понимает, почему его хотят признать иноагентом. Об этом он заявил НСН.

«Сегодня захотели признать меня иноагентом? Последний год научил нас многому, в частности тому, что невозможно представить, что придет в голову некоторым депутатам. Для меня это тайна, над которой ученым предстоит еще долго работать, потому что это невозможно понять», – сказал ведущий Первого канала.

Ургант усомнился в версии, что законодатели могли так выместить свою обиду за то, что он их почти не приглашал в программу «Вечерний Ургант».

«Депутат» и «мало» – это стоящие рядом слова. Я старался. У меня несколько раз бывал руководитель фракции ЛДПР, но он был более радикален», – сказал он.

Ранее член госдумы Николай Новичков предложил на пресс-конференции НСН признать Урганта иноагентом.

«У меня в «Яндексе» появляется контекстная реклама с Ургантом, какие-то курсы рекламирует с информационными технологиями, совсем бардак, докатился до этого. Почему допускается реклама этих людей? Решением суда сначала давайте признаем иноагентом, а потом и уголовное наказание», – призвал законодатель.

В день начала спецоперации России на Украине Иван Ургант выступил в соцсетях с антивоенным призывом. В начале марта Telegram-канал Baza без ссылки на источники сообщил, что телеведущий якобы эмигрировал вместе с семьей, предположительно, в Израиль.

Но сам Ургант заявил в Instagram (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена), что он на отдыхе: «Без паники. Отпустили в отпуск, а я возьму и скоро вернусь». Позднее он вернулся в Россию.

После антивоенного заявления Урганта, Ксения Собчак, ссылаясь на свой источник, сообщила, что передачу «Вечерний Ургант» на Первом канале решено закрыть. На тот момент она уже не выходила в эфир (с 21 февраля).

Но телеканал опроверг ее слова, пояснив, что шоу исчезло из сетки вещания из-за перехода на «информационный режим». Слухи о программе — это «собачья чушь», сообщили РБК в пресс-службе Первого канала.

Помимо этого, Иван Ургант не появился и в новогоднем фильме «Ёлки 9». Он пояснил, что вместе с Сергеем Светлаковым и Дмитрием Нагиевым решил «взять паузу на две-три серии». Один из авторов сценария кинокартины, креативный продюсер и исполнитель главной роли в «Елках 9» Евгений Кулик сообщил ТАСС, что участие Урганта не было предусмотрено сценарием.

«Это уже 100% [подтверждено]. Сценарий мы с Димой Балуевым написали уже в прошлом ноябре [ноябре 2021 года], их [Урганта и Светлакова] там не было изначально», – рассказал собеседник агентства.

В интервью «Газете.Ru» режиссер Дмитрий Киселев, который стоял у истоков франшизы «Елки» прокомментировал отсутствие актеров так:

«У нас вообще много событий в жизни происходит, много всего меняется. Да, это такое время, что даже «Елки» выходят без Урганта и Светлакова. Когда-нибудь они вернутся – и это тоже будет что-то означать».

В сентябре 2022 года разразился скандал с участием телеведущего Ивана Урганта и певицы Кристины Орбакайте. В Telegram-каналах появилась информация, что они якобы пришли на премьеру одного из спектаклей театра Вахтангова и отказались встать под гимн России, который прозвучал, чтобы почтить память погибших в Донбассе.

Ургант в комментарии ТАСС заявил, что подобные публикации – фейк. «Несмотря на то, что мы с Кристиной Орбакайте, конечно, весь сентябрь ходим по театрам, конкретно в театр Вахтангова я не зашел. Я вообще в этот день был дома», – сказал телеведущий.

Певица тоже сообщила, что утверждения Telegram-каналов – выдумка. В беседе с «Газетой.Ru» она подчеркнула, что уже давно не была в этом театре.

«Очень возмутительная и нелепая информация! Такого не было и быть не могло! Я не была в театре Вахтангова очень много лет, а в других театрах при мне Гимн России не исполнялся ни разу», – отметила она.

В декабре прошлого года Ургант впервые за 13 лет не вел музыкальную премию «Золотой граммофон», которую транслировал «Первый канал». А в конце месяца телеведущий заявил, что онлайн-кинотеатр Kion (запущен мобильным оператором МТС в 2021 году) снял с показа новогодний телеспектакль «Происшествие в стране Мульти-Пульти», в котором он снимался.

«Сказку действительно сняли с эфира. Появится ли она в доступе, я не знаю. Почему проект убрали, я ума не приложу. Оцениваю эти действия на четыре с минусом», – сказал он РБК.

В телеспектакле речь идет о приключениях героев советских мультфильмов. В проекте, кроме телеведущего, приняли участие Данила Козловский, Сергей Бурунов, Екатерина Варнава и другие актеры. Ургант сыграл Карлсона.

По сообщению сайта Газета.ru

Поделитесь новостью с друзьями