Популярные темы

Депутат ЖК: До каких пор будут продолжаться отключения электроэнергии? 

Дата: 19 января 2023 в 21:04


Депутат ЖК: До каких пор будут продолжаться отключения электроэнергии? 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — До каких пор будут продолжаться отключения электроэнергии? Об этом сегодня, 19 января 2023 года, сообщил депутат Дастан Бекешев (Октябрьский одномандатный округ №28) в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша.

На это министр энергетики Таалайбек Ибраев ответил, что на сегодняшний день нет давления газа и 350 МВт потребляет газ.

«Причем тут газ? Когда прекратятся веерные отключения электроэнергии?» — спросил депутат.

Министр Ибраев ответил, что сложности связаны именно с давлением газа, поэтому подобное будет продолжаться до тех пор пока не будет решен вопрос с газом.

В свою очередь заместитель главы «Газпром» Арзымат Алдаяров ответил, что поставки газа производятся в стабильном режиме. «На ТЭЦ Бишкек мы поставляем тот объем, который обязаны предоставить по контракту», — сказал он.

Министр энергетики Ибраев возразил, сказав, что во время аномальных холодов давление газа было понижено и простые пользователи газа это почувствовали. «У нас нет возможности генерировать дополнительно электроэнергию», — сказал он.

«Кто сейчас прав и кто виноват? Тут совсем не понятно. Если мы не поднимем давление газа, то у людей давление повысится», — сказал депутат Бекешев.

На это министр энергетики Таалайбек Ибраев ответил, что газ на юг поставляется из Узбекистана через Казахстан и пока этот газ доходит до Кыргызстана давление падает.

«Что будет если люди подадут в суд на то, что вы в любое время отключаете электроэнергию и в связи с этим их оборудование и техника выйдут из строя?» — спросил депутат.

Ибраев ответил, что каждый абонент может подать в суд и мы не можем им это запретить.

«Компания «Газпром Кыргызстан» всегда в приоритетном порядке осуществляет подачу природного газа населению и социальным объектам, а именно детским садам, школам и государственным теплоснабжающим организациям. В связи с аномальным похолоданием значительно увеличены нагрузки на систему газоснабжения. Так, в декабре 2022 года мы зафиксировали увеличение потребление газа на 40%, а за 18 дней января на 35% по сравнению с аналогичными периодами прошлого века года», — сообщили в компании.

Депутат Жениш Токторбаев («Ата-Журт Кыргызстан») также высказался об отсутствии руководителя «Газпрома» в заседаниях Жогорку Кенеша, пояснив, что глава компании Болот Абильдаев не пришел, сославшись на командировку.

Депутат Шайлообек Атазов (Свердловский округ №29) также потребовал пригласить на заседание главу «Газпрома».

«Генеральный директор «Газпром Кыргызстан» Болот Абилдаев в настоящее время находится в командировке по производственным вопросам.

В пресс-службе компании также сообщили, что в связи аномальным похолоданием вопрос газоснабжения остро стоит во всем центрально-азиатском регионе. Сегодня трудности с внутренним энергообеспечением испытывают даже такие богатые углеводородами соседние страны как Казахстан, откуда поставляется природный газ на север Кыргызстана, и Узбекистан, откуда поставки осуществляются в южные области республики.

Депутат Ш.Атазов высказал недовольство отсутствием на заседании остальных членов Кабинета министров, кроме Министерства энергетики, и предложил пригласить МВД, Минэкологии и другие министерства.

На это торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев ответил, что сейчас параллельно проходит заседание Кабинета министров.

«Мы приняли решение рассмотреть этот вопрос вчера, а их заседание было давно уже запланировано. По мере возможности члены кабмина должны присоединиться к нашему заседанию», — сказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями