Популярные темы

Генпрокуратура: Бывший топ-менеджер «Кумтор Голд Компани» Канат Курманов задержан. Он находился в розыске

Дата: 19 января 2023 в 21:05 Категория: Происшествия


Генпрокуратура: Бывший топ-менеджер «Кумтор Голд Компани» Канат Курманов задержан. Он находился в розыске
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Бывший исполнительный директор ЗАО «Кумтор Голд Компани» Канат Курманов 14 января 2023 года задержан при пресечении госграницы в аэропорту «Манас». Об этом Tazabek сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Находящийся в розыске К.Курманов доставлен в Следственное управление Генпрокуратуры Кыргызстана.

«На основании судебного решения он водворен в СИЗО-1 г.Бишкек. В настоящее время по делу проводится расследование», — пояснил он.

Справка:

23 августа 2022 года в кабмине сообщили о нарушениях в «Кумтор Голд Компани», выявленных в результате аудита Счетной палаты. Сообщалось, что горюче-смазочные материалы, продукты питания, запасные части закупались по ценам выше рыночных. В результате Тенгиз Болтурук и финансовый директор Рыспек Токтогулов были отстранены от управления компанией.

13 сентября Генпрокуратура задержала бывшего внешнего управляющего ЗАО «Кумтор Голд Компани» Т.Болтурука. Его подозревают в нарушении ограничений для органов управления акционерного общества в случае введения временного внешнего управления.

В Генеральной прокуратуре тогда сообщали, что по предварительной оценке, его действия причинили ущерб государству на 1 млрд сомов.

Кроме Т.Болтурука арестовали специалиста по снабжению Айша-Гюль Фронтбек кызы Джаналиеву и директора управления финансов Р.Токтогулова. В розыск объявили бывшего исполнительного директора Каната Курманова.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями