Популярные темы

Для работы с e-накладными предпринимателю не нужно приобретать новое оборудование, — ГНС

Дата: 19 января 2023 в 21:05


Для работы с e-накладными предпринимателю не нужно приобретать новое оборудование, - ГНС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Опасения ряда предпринимателей о дополнительных расходах и роста цен на товары из-за использования электронных товаротранспортных накладных не соответствуют действительности. Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы.

Чтобы работать с ЭТТН, предпринимателю нет необходимости приобретать какое-либо новое оборудование или систему, дополнительно представлять налоговые отчеты, достаточно работать в «личном кабинете» на сайте Налоговой службы.

ЭТТН служит только для прослеживаемости товаров и создает возможности для контроля налогоплательщиком своей деятельности. В частности, исключает риски осуществления лже-поставок товаров в адрес предпринимателей.

ЭТТН — это электронный документ, содержащий сведения о товаре, отправителе, получателе и транспортном средстве, осуществляющем доставку. Это оперативность, снижение затрат на канцелярские расходы, улучшение управления в цепочке покупатель-продавец.

Также ЭТТН создает условия для здоровой и честной конкуренции, препятствует ввозу контрабандных и контрафактных товаров.

После регистрации в системе ЭТТН все сведения о товаре в режиме реального времени будут отображаться в налоговом портале.

С 15 мая 2022 года ЭТТН применяют налогоплательщики, осуществляющие оборот нефти и нефтепродуктов и товаров, с 1 июля 2022 года — налогоплательщики, занимающиеся оборотом товаров, включенных в перечень, утвержденный Евразийской экономической комиссией.

С 1 января 2023 года ЭТТН должны применять субъекты предпринимательства, осуществляющие оборот товаров.

На сегодняшний день 34 тыс. 511 предпринимателей зарегистрированы в информационной системе Налоговой службы и применяют электронную товаротранспортную накладную, говорится в сообщении.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями