Популярные темы

«Газпром Кыргызстан» работает в убыток, власти должны компании около 700 млн сомов

Дата: 19 января 2023 в 19:22 Категория: Новости политики


«Газпром Кыргызстан» работает в убыток, власти должны компании около 700 млн сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Власти Кыргызстана должны компании «Газпром Кыргызстан» около 700 млн сомов. Об этом пишет economist.kg со ссылкой на и. о. замглавы компании по экономике и финансам Арзымата Алдаярова.

На заседании парламента 19 января, где обсуждалась проблема энергетики, несколько депутатов раскритиковали работу «Газпром Кыргызстан», в частности проведение газификации. По мнению депутата Шайлообека Атазова, из-за этого растет нагрузка на энергосектор.

Другой депутат Алишер Козуев поинтересовался, какая работа проделана с тех пор, как «Газпром Кыргызстан» купил «Кыргызгаз» за $1 в 2014 году.

В ответ Алдаяров сообщил, что за пять лет они построили 1 200 газопроводов на 2 800 километров и завершили строительство газораспределительных станций. По его словам, из 46 жилмассивом в Бишкеке 27 уже газифицированы и еще пять газифицируют в 2023 году.

Он также сообщил, что компания разработала генеральную схему газификации, рассчитанную до 2030 года.

«В той схеме предусмотрено, что мы увеличим газоснабжение Кыргызстана на 60%. По плану этого года будет газифицировано пять новых населенных пунктов в Бишкеке и два населенных пункта в Чуйской области — это 6 тысяч абонентов […] Но есть и экономический фактор — наш тариф установлен ниже себестоимости. Шесть лет работаем по убыточному тарифу. Есть большие долги у правительства, они приблизились к 700 млн сомов. Наша инвестиционная программа на один год составляет 1 млрд сомов, из них долг 700 млн сомов», — сообщил он.

19 января стало известно, что «Газпром Кыргызстан» ограничит подачу газу коммерческим объектам и предприятия, использующих голубое топливо в производственных целях, такие как рестораны, кафе и бани. Отмечается, что такое решение принято, чтобы в полной мере обеспечить газом население и соцобъектов.

Российский «Газпром» в 2014 году за символический $1 купил компанию «Кыргызгаз», которая отвечала за поставки газа в Кыргызстан. Вместо «Кыргызгаза» был создан «Газпром Кыргызстан». Компания обязалась бесперебойно снабжать население голубым топливом, снизить тарифы и вложить инвестиции в модернизацию газовой инфраструктуры страны.

Сообщалось, что российская сторона в течение 5 лет вложит 20 млрд рублей на развитие газовой отрасли.

Читать по теме: Энергетики начали публиковать график отключений электричества по всему Кыргызстану — в среднем света не будет по 1-2 часа

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями