Популярные темы

Энергетики начали публиковать график отключений электричества по всему Кыргызстану — в среднем света не будет по 1-2 часа

Дата: 19 января 2023 в 17:22


Энергетики начали публиковать график отключений электричества по всему Кыргызстану — в среднем света не будет по 1-2 часа
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство энергетики начало публиковать на своей странице в Фейсбуке утвержденные графики отключения электричества. Большинство документов будут действовать с 18 января до конца месяца этого года, а в некоторых говорится, что ограничения вводятся на период ОЗП 2022-2023.

Большинство отключений света будут происходить с 7:00 до полуночи. Подачу электричества будут приостанавливать в среднем на один-два часа.

С графиками отключений электричества по Бишкеку можно ознакомиться на странице в Фейсбуке «Бишкекского предприятие электрических сетей», по Ошу — тут и по некоторым областям — здесь.

На заседании парламента 19 января министр энергетики Таалайбек Ибраев вновь напомнил, что сейчас кыргызстанцы бьют все максимальные рекорды по потреблению электроэнергии.

Министр заявил, что если не отключать электричество согласно графику по несколько часов, то из строя могут выйти трансформаторы, а на их ремонт уйдет до полутора месяца.

«Сейчас у нас почти нет аварий, есть только ограничения. Мы хотим сохранить оборудования. Один трансформатор на 110 мегавольт стоит $700-800 тысяч […] Например, если сгорит подстанция «Ала-Арча», Бишкек вообще без света останется», — сказал он.

Глава Нацэнергохолдинга Таалайбек Байгазиев подчеркивает, что отключения электричества по графику — «вынужденная мера».

«Раньше веерных отключений не было. Мы отключали те оборудования, где есть перегруз. Но в последние дни суточное потребление электроэнергии возросло до 77 млн кВтч. […] Когда была подготовка к ОЗП, мы не думали, что будет такое высокое потребление [электроэнергии]. В декабре суточное потребление доходило до 64-66 млн кВтч, а сейчас — до 77 млн. У нас нет такой выработки. Раньше к нам по соглашению поступала электроэнергия из Казахстана и Туркменистана, но сейчас этого нет из-за потребности самих стран. Такие ограничения — вынужденная мера», — отметил он.

С наступлением аномальных холодов с начала января по всей стране отключают электроэнергию. Власти это называют «регулировочными мерами».

Депутаты парламента за сбои в подаче электроэнергии в аномальные холода подняли вопрос об отставке Таалайбека Ибраева с поста министра энергетики. Сам чиновник говорит, что не держится за кресло, отмечая, что нынешняя ситуация сложилась не из-за неподготовленности его ведомства. По его словам, это проблема генерации. Также Ибраев добавил, что Кыргызстан со времен СССР не построил ни одну малую ГЭС, а потребление электроэнергии с каждым годом увеличивается.

Читать по теме: Депутат Икрамов: Когда Ибраев возглавляет министерство энергетики, в стране начинаются массовые отключения света

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями