Популярные темы

Государство забрало 33% акций «Карвена», принадлежавшие Шадиеву

Дата: 19 января 2023 в 15:12


Государство забрало 33% акций «Карвена», принадлежавшие Шадиеву
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Дастан Бекешев рассказал, что государство получило в свою собственность 33% акций центра отдыха «Карвен четыре сезона», расположенного на берегу озера Иссык-Куль. Об этом парламентарий сообщил в своем Телеграм-канале 18 января.

По словам Бекешева, до этого регистрацию не проводили по непонятным причинам и посколько «кто-то мешал».

«Управление Минюста по Иссык-Кульской области зарегистрировало за государством эти 33%, ранее они принадлежали [экс-вице-премьеру Аскарбеку] Шадиеву», — сказал он.

Парламентарий отметил, что акции конфисковали еще в 2020 году, но в пользу Фонда госимущества их зарегистрировали только сейчас.

Шадиев — первый в истории Кыргызстана чиновник, который совмещал должности депутата парламента и члена правительства. Он был назначен на пост первого вице-премьер-министра 7 декабря 2017 года. В 2018 году он подал в отставку и покинул страну из-за разбирательств по уголовному делу, связанному с присвоением бюджетных средств одним из сотрудников парламента.

В 2020 году Первомайский райсуд Бишкека признал беглого Шадиева виновным в незаконном обогащении. Суд назначил ему наказание в виде 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества и штраф в размере 60 тысяч сомов.

За день до возбуждения дела в 2018 году он незаконно пересек границу и вылетел в Нью-Йорк (США). Тогда же на Шадиева было возбуждено второе дело по статье «Незаконное пересечение государственной границы».

В июне 2018 года стало известно, что на Шадиева завели еще одно дело по статье «Легализация (отмывание) доходов, полученных криминальным путем». По этим статьям суд признал Шадиева виновным в 2018 году и заочно приговорил его к 10 годам лишения свободы.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями