Популярные темы

Смог в Караганде и Темиртау продлится до конца недели

Дата: 19 января 2023 в 13:15


Смог в Караганде и Темиртау продлится до конца недели
Стоковые изображения от Depositphotos

 

Департамент экологии по Карагандинской области предупреждает жителей Караганды и Темиртау, что смог развеится только к началу следующей недели. Экологи опираются на информацию РГП «Казгидромет». Метеорологи собирают данные на метеопостах. Согласно этим данным, из-за неблагоприятных условий (полный штиль) в воздухе продолжают скапливаться опасные для здоровья вещества.

Специалисты лаборатории департамента экологии сегодня утром взяли пробы атмосферного воздуха в разных частях Караганды. Результаты уже готовы.

«Согласно данным с автоматических постов наблюдения, имеют место превышения загрязняющих веществ на ПНЗ № 8 (Пришахтинск, улица 3-й Кочегарки) по оксиду углерода в 1,2 раза, взвешенным частицам РМ 10 в 5,6 раз, взвешенным частицам РМ 2,5 в 10,4 раза, пыли общей в 3,3 раза. На постах наблюдения, расположенных в Майкудуке (ПНЗ № 6, улица Архитектурная, 15/1) превышения по оксиду азота в 5,5 раз, диоксиду азота в 9 раз, оксиду углерода в 2,5 раза, взвешенным частицам РМ 10 в 4,6 раз, взвешенным частицам РМ 2,5 в 8,7 раза, пыли общей в 2,8 раз. Данные посты расположены в частном секторе. На ПНЗ № 5, расположенном на улице Муканова ,57/3, превышения по оксиду азота в 1,8 раза, взвешенным частицам РМ 2,5 в 2,7 раза. Данные факты еще раз подтверждают влияние частного сектора на состояние атмосферного воздуха», — сообщают экологи.

Решение этой проблемы экологи видят в ускорении местными исполнительными органами перехода частного сектора на газ. А также в подключении малого и среднего бизнес а к теплоцентрали и обновлении перевозчиками автопарка. Это, по мнению экологов, значительно улучшит экологию города. 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями