Популярные темы

Сенат вернул в мажилис закон о цифровых активах

Дата: 19 января 2023 в 12:36


Сенат вернул в мажилис закон о цифровых активах
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Закон РК «О цифровых активах в Республике Казахстан», а также сопутствующие ему поправки возвращены в мажилис на доработку, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В ходе пленарного заседания сената сегодня, 19 ноября, депутат Бекболат Орынбеков представил проект закона. Во время обсуждения с учетом замечаний и предложений головного комитета возникла необходимость внесения следующих изменений в принятый мажилисом закон: в части конкретизации наименований подвидов лицензий на осуществление деятельности по цифровому майнингу; исключения норм, касающихся рекламы деятельности цифрового майнера, так как они предусмотрены в законе «О рекламе» и Кодексе об административных правонарушениях; уточнение сроков введения в действие норм закона.

«Законы устанавливают принципы и компетенцию уполномоченных органов в сфере цифровых активов, регулируют деятельность в области цифрового майнинга, вопросы лицензирования и деятельность биржи цифровых активов. Также будут учтены особенности государственного контроля и уплаты налогов в сфере цифровых активов. Предложенные сенатом поправки направлены на совершенствование отдельных положений законов. Уверен, что разработанные с учетом интересов государства и общества законы будут способствовать развитию цифрового пространства и эффективному использованию цифровых технологий», – отметил спикер сената Маулен Ашимбаев.

Законопроект направлен на создание правовой базы для развития деятельности по выпуску и обороту цифровых активов, цифрового майнинга в Казахстане.

Он вводит новую терминологию (цифровой актив, биржа цифровых активов, цифровой майнинг, центр обработки данных цифрового майнинга); лицензирование деятельности цифровых майнеров; осуществление деятельности цифровых майнинговых пулов; представление сведений о доходах цифровых майнеров и цифровых майнинговых пулов в целях налогообложения.

Так, по словам депутата сената Сергея Карплюк, сегодня цифровые активы и цифровой майнинг развивается очень высокими темпами и по неофициальным данным в международных криптобиржах зарегистрированы более одного миллиона казахстанских граждан, которые участвуют в торгах криптовалют.

«При этом, как известно, практически все операции с криптовалютой находятся в тени, вне правового поля Казахстана. Так, для обеспечения прозрачности и безопасности рынка криптовалют предлагается обеспечить правовые условия для совершения сделок по купле и продаже криптовалют в рамках площадки Международного финансового центра «Астана»», — уточнил депутат сената.

Цифровой майнинг на сегодняшний день воспринимается как высокодоходный вид деятельности. Но казахстанские майнеры объединяли свои мощности в иностранных пулах, и поэтому уполномоченные органы не могут озвучить реальные доходы цифровых майнеров.

«Таким образом, в рамках закона предусмотрены нормы, где осуществление цифрового майнинга возможно только в рамках аккредитованных майнинговых пулов. Тем самым аккредитация цифровых майнинговых пулов позволит полноценно озвучить реальные доходы казахстанских майнеров и применять в отношении них нормы налогообложения», — считает Сергей Карплюк.

Он напомнил, что законом также предусматривается нормы, согласно которым казахстанские цифровые майнеры с 2024 года обязуются реализовывать 50% полученных доходов от цифрового майнинга на биржах, которые зарегистрированы на территории МФЦА.

С 2025 года этот объем увеличится до 75%, тем самым данная норма позволит повысить рентабельность бирж МФЦА.

«В целом, реализация Закона «О цифровых активах в Республике Казахстан» и остальные сопутствующие к нему законы дадут импульс правовому регулированию цифрового майнинга, и создания в Казахстане в целом экосистемы по цифровым активам», — резюмировал он.

Их хотят обязать обменивать до 75% своего капитала на криптобиржах Казахстана

Парламент начал работу по отмене закона о первом президенте

Парламент Казахстана принял закон о лицензировании майнинга

Президент подписал закон о банкротстве физических лиц

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями