Популярные темы

В Алматы на районный уровень передадут расходы на 100 млрд тенге

Дата: 19 января 2023 в 12:16 Категория: Новости экономики


В Алматы на районный уровень передадут расходы на 100 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями Алатауского района рассказал, что в прошлом году инициированы предложения по передаче отдельных функций районным акиматам. Эти предложения были поддержаны главой государства, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Аким напомнил, что 30 декабря прошлого года президент подписал поправки в Бюджетный кодекс о передаче 15 функций на уровень районных акиматов в городах республиканского значения и столице. 

В этом году при первом уточнении городского бюджета на районный уровень в Алматы будут переданы расходы на сумму порядка 100 млрд тенге, из них 17,3 млрд – в Алатауский район.

После этого текущим ремонтом дорог, инженерных сетей, финансированием дошкольного воспитания и обучения, социальных услуг, творческих кружков и спортивных секций и другим будут заниматься районные акиматы.

«Проводимая децентрализация позволит предоставить районным акиматам достаточные финансовые ресурсы и серьезно повысит ответственность акимов районов перед населением», – считает аким города Ерболат Досаев.

Это поможет снизить транспортную нагрузку с основных магистральных улиц города

Аким Алматы рассказал о работе Градостроительного совета

Аким Алматы прокомментировал ситуацию по вырубке яблоневых садов

Бюджет народного участия Алматы увеличили до 1,8 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями