Популярные темы

«Нужно было строить газохранилище вместо заправок». Депутат возмутился отсутствием глав «Газпрома» и Минприроды в парламенте

Дата: 19 января 2023 в 11:52 Категория: Новости политики


«Нужно было строить газохранилище вместо заправок». Депутат возмутился отсутствием глав «Газпрома» и Минприроды в парламенте
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Женишбек Токторбаев на заседании парламента 19 января обратился к министру энергетики Таалайбеку Ибраеву и возмутился, что на заседание не пришел глава «Газпром Кыргызстан» Болот Абилдаев.

«Сейчас в стране дефицит газа. Газа нет. Вчера мы пригласили на заседание комитета главу «Газпрома». Он не пришел. Спросили, где он. Ответили: «в командировке». Сегодня он отправил своего заместителя, который ничего не решает. Мы знаем, что Болот Абилдаев — очень богатый человек. Он на протяжении 20 лет руководит «Газпромом». Знаем, как он разбогател», — отметил он.

Парламентарий посетовал на то, что глава «Газпрома» строил заправки вместо газохранилища.

«В тот раз на комитете спрашивал у него, где газ. Он ответил: «газ в трубе». Нет в трубе газа, там пустой воздух. Поэтому пускай он придет и ответит. Надо было готовиться к осенне-зимнему периоду осенью, не нужно было строить заправки. Ему нужно было строить газохранилище. Тогда у нас газ был бы бесперебойно. А у этого джигита [заместителя Абилдаева] не буду спрашивать, потому что знаю, что ответит: «Он в Дубае или Лондоне отдыхает, в командировке». А народ здесь страдает. А министр прикрывает его. Хотя напрямую он не имеет отношения к «Газпрому»», — заявил Токторбаев.

Вместе с тем нардеп возмутился, что на заседании нет главы Минприроды Динары Кутмановой, когда в парламенте говорят поднимают проблему смога.

«А депутаты тут говорят о смоге. Есть информация, что на вчера из Дубая приехала. Пускай придет и ответит», — сказал Токторбаев.

Он попросил спикера Нурланбека Шакиева пригласить в Жогорку Кенеш главу «Газрома», чтобы тот ответил перед народом.

Согласно данным организации World Air Quality 18 января Бишкек стоял на первом месте по загрязнению воздуха. Количество вредных веществ PM 2,5 в воздухе достигло опасного. После Бишкека в рейтинге расположились пакистанский Лахор, индийский Мумбай и Дакка в Бангладеше.

Бишкекчане каждый год с наступлением холодов страдают от смога. Столица Кыргызстана уже несколько лет оказывается в топе мирового рейтинга городов по уровню загрязненности воздуха.

В конце 2022 года чиновники и политики снова активно обсуждали проблему смога. Но пока эти разговоры заканчиваются лишь предложениями об увольнении мэра Бишкека Эмиля Абдыкадырова и главы Минприроды Динары Кутмановой или сомнениями в точности датчиков измерения загрязненности воздуха. А президент в свою очередь предложил строить новые бани вместо тех, что «сжигают резину и тряпки».

Горожане и активисты стали критиковать, как городские власти, так и руководство страны за недостаточную борьбу со смогом. В целом это было признано и на уровне правительства — депутаты марте 2021 года признали работу Кабмина в этом направлении недостаточной.

Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора просило у ООН грант в размере $6,7 млрд для снижения загрязнения воздуха в Бишкеке. Об этом на заседании парламентского комитета 12 декабря 2022 года сказала глава ведомства Динара Кутманова.

По словам Кутмановой, на грант планируется перевести 23 котельных с угля на газ и внедрить альтернативные источники энергии в домохозяйствах.

При этом чиновница отметила, что заявки на такие суммы Зеленый климатический фонд при ООН рассматривает три года. Поэтому Кутманова пообещала решить вопрос бишкекского смога раньше.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями