Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 19 января 2023 в 11:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Как сообщили в областном управлении здравоохранения, с одной стороны, Фонд медстрахования в рамках госсоцзаказа уже заключил договоры со всеми больницами региона. С другой, это сделал и единый дистрибьютор лекарственных средств в РК ТОО «СК-Фармация».



Так что на этой неделе в облздраве ждут поставку – первую машину в наступившем году с центрального склада единого дистрибьютора. На костанайском складе медикаменты из бесплатного перечня расфасуют по заявкам и развезут по городам и районам.

– Весь объем лекарств, естественно, сразу не придет. Только первая партия, – подчеркнула заведующая лекарственным отделом областного управления здравоохранения Гульнар Оспанова. – Затем каждую неделю в областной центр будет приходить машина с медикаментами.

Что касается платных препаратов в аптеках, как нас заверили в облздраве, видимых проблем нет. Недавно были перебои с дешевым парацетамолом, но сейчас завезли новую партию. Дефицита нет.

История ожидания бесплатных препаратов в начале года, когда еще нет договоров, и хроническим больным приходится ждать гарантированное государством лекарство, становится, увы, обыденной. Проблему пытаются решить не один год, формируя месячные запасы. Но, видимо, этого недостаточно.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями