Популярные темы

Депутаты не знают, как решить проблему смога, поэтому предложили ввести режим ЧС

Дата: 19 января 2023 в 10:52


Депутаты не знают, как решить проблему смога, поэтому предложили ввести режим ЧС
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат парламента Исхак Масалиев в связи со смогом предложил ввести в Бишкеке режим чрезвычайной ситуации. Об этом 18 января он сообщил на заседании Жогорку Кенеша.

«Обращаюсь к специалистам МЧС, проверьте со специальным аппаратом состояние загрязненности воздуха в столице. Если надо, то нужно вводить чрезвычайную ситуацию. Во всем мире так, нельзя просто наблюдать за тем, как мы все дышим загрязненным воздухом. Все дышат и кашляют. В Китае дело доходило даже до закрытия городов, обозначая, что это красная зона. После 3-4 лет борьбы со смогом и предупреждений о ношении масок, там, наконец, виднелось голубое небо. Значит, люди могут это предотвратить», – сказал парламентарий.

Масалиева поддержал его коллега Адахан Мадумаров.Нардеп отметил, что по загрязнению воздуха в мировом рейтинге Бишкек занимает первое место.

«На международных рейтингах по загрязнению воздуха мы занимаем первое место, до этого были вторыми. Сейчас обогнали Бангладеш. Врачи обеспокоены и предупреждают, что опасно для здоровья находиться на воздухе. Вот такая ситуация сложилась в городе. А мы живем, как ни в чем не бывало. Это большая проблема», — сказал он.

Парламентарий добавил, что в здании Жогорку Кенеша нужно установить очистители воздуха, поскольку там «нечем дышать».

«Вы сами ощущаете атмосферу внутри здания Жогорку Кенеша, вот в нашем зале ничего не видно. Нечем дышать. Необходимо здесь установить аппарат, который бы очищал воздух. Я уже не говорю об улицах Бишкека. «Есть информация, что в некоторых местах показатели превысили норму 600». Мы должны дать реакцию на это, коллеги», — сказал он.

Депутаты предложили пригласить на заседание 19 января мэра Бишкека Эмилбека Абдыкадырова для обсуждения вопросов экологии.

По исследованию организации World Air Quality на 18 января по загрязнению воздуха Бишкек стоит на первом месте. Количество вредных веществ PM 2,5 в воздухе достигло опасного. После Бишкека в рейтинге расположились пакистанский Лахор, индийский Мумбай и Дакка в Бангладеше.

Бишкекчане каждый год с наступлением холодов страдают от смога. Столица Кыргызстана уже несколько лет оказывается в топе мирового рейтинга городов по уровню загрязненности воздуха.

В конце 2022 года чиновники и политики снова активно обсуждали проблему смога. Но пока эти разговоры заканчиваются лишь предложениями об увольнении мэра Бишкека Эмиля Абдыкадырова и главы Минприроды Динары Кутмановой или сомнениями в точности датчиков измерения загрязненности воздуха. А президент в свою очередь предложил строить новые бани вместо тех, что «сжигают резину и тряпки».

Горожане и активисты стали критиковать, как городские власти, так и руководство страны за недостаточную борьбу со смогом. В целом это было признано и на уровне правительства — депутаты марте 2021 года признали работу Кабмина в этом направлении недостаточной.

Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора просило у ООН грант в размере 6,7 млрд долларов для снижения загрязнения воздуха в Бишкеке. Об этом на заседании парламентского комитета 12 декабря 2022 года сказала глава ведомства Динара Кутманова.

По словам Кутмановой, на грант планируется перевести 23 котельных с угля на газ и внедрить альтернативные источники энергии в домохозяйствах.

При этом чиновница отметила, что заявки на такие суммы Зеленый климатический фонд при ООН рассматривает три года. Поэтому Кутманова пообещала решить вопрос бишкекского смога раньше.

Читать еще: Власти Кыргызстана просят у ООН $6,7 млрд для борьбы со смогом

Одним артом: Художница о бишкекском смоге и давлении на свободу в Кыргызстане

Над материалом работала Гаухар Жалилова.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями