Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 19 января 2023 в 10:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Крещенский сочельник. Костанайский городской пляж. Здесь выставлены ограждения. Стоит машина скорой. Разбита палатка для переодевания, разделенная внутри на женскую и мужскую половины. В половину одиннадцатого вечера народу мало. 



Небольшого роста бабушка поснимала купель на телефон и , поздравив меня с праздником,  показала фото . «Вот , видишь, это я  в прошлый раз», — на фото она,радостная, выходящая из купели, — «А в прошлом году операцию перенесла. Боюсь. Поснимала для сестры. Она в коляске, проехать сюда не  можем. Хоть покажу ей. Дождусь батюшки».



Многие батюшку не ждут. Молодые парни труся по снегу в полотенце на бедрах,потом срывают его и в воду.  Пулей вылетают и  торопятся к палатке, на ходу растирая тело.  Два парня  , одетые и явно не планирующие в воду, снимают селфи. Но вот приходит к одиннадцати батюшка и начинает освещать воду.  Улыбается на тех, кто несмотря на обряд, уже выстраивается в очередь к  воде. «Я по ускоренной программе буду», — шутит  батюшка.  Благовония, молитвы, и некоторые   под них спускаются в воду. 



Немало здесь и не православных. Но от этого праздник не становится менее значимым.   После купания они поздравляют друг друга. На лице улыбка и радость.  Многие делают это в первый или во второй раз.  К примеру, высокий, под два метра,  молодой человек говорит, что для него это будет во второй раз. Первый — до пандемии — оставил неизгладимые впечатления.  К тому же мобилизовал ресурсы организма, что он  не болел, даже простуда не приставала. Радует его организация  мероприятия. А вот старожилы, кто не один год в Крещенский сочельник стремится в купель, сетуют:  и купель узкая, сравнить, как в Рудном ее делают, и вместо светового столба ненадежные прожекторы...



Упитанный мальчуган осторожно спускается по лестнице  в купель. Боится. Дрожит то ли от холода, то ли от страха. Его поддерживают с обеих сторон  спасатели. После омовения он просто стремглав торопится прочь в полотенце и крепкие родительские руки.  



Когда к купели подходит сам батюшка, раздетый  с полотенцем в руках, освещавший ее,  на лицах сопровождающих искреннее удивление.  Он трижды уходит под воду , крестится и  чинно, не торопясь выходит. За его плечами, признается,  20 лет  такого купания. Ближе к двенадцати людей прибывает.  Идут пешком с сумками, едут на машинах. Но а мы направляемся за святой водой. 



В это время в Свято-Никольском храме идет служба. Горят свечи, церковный хор поет так, что чувствуешь себя на небесах.  Замечаю, как мысли вообще уходят и ты погружаешься в состояние, которое бы назвали трансом.  Люди  смиренно стоят , молятся, крестятся. Некоторые отходят, чтобы аккуратно налить воду в пластиковые бутылки , а потом задвинув пакет за лавку, снова встать . Все  степенно, без спешки, давки, с уважением к друг другу.  Кто  заходит с улицы  за святой водой , тихонечко  направляются за ней. Среди них есть и совсем не славянские лица. Кто-то и них еще и встает  на некоторые время на богослужение, а кто-то  просто уходит.  Те, кто не набирал воду во время службы, сразу после нее  идут заветному кранчику.  Служба подходит к концу. На меня попадают  капли святой воды , и я отчего-то чувствую себя счастливой. 



В час ночи выходишь из храма с необычайным ощущением чистоты и света внутри.  Словно душа искупалась в баньке. И именно это главное. Не экстремальное купание в ледяной воде на морозе, не набранная освященная вода, а внутренний свет и любовь к себе, мир внутри тебя.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями