Популярные темы

За 2 недели Департамент химзащиты проверил более 11 тыс. тонн подкарантинной продукции на экспорт

Дата: 19 января 2023 в 08:34 Категория: Новости экономики


За 2 недели Департамент химзащиты проверил более 11 тыс. тонн подкарантинной продукции на экспорт
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — За период с 1 по 13 января 2023 года сотрудники Департамента химизации, защиты и карантина растений провели карантинный фитосанитарный контроль 11 тыс. 227 тонн отечественной сельскохозяйственной продукции, предназначенной для экспорта на границе и на территории республики.

Как сообщила пресс-служба, в ходе карантинного фитосанитарного контроля были отобраны образцы ввозимой продукции, участники ВЭД ознакомились с выполнением условий перевозки и правил хранения в соответствии с едиными карантинными фитосанитарными требованиями ЕАЭС.

«На этой неделе основной объем экспорта Кыргызской Республики пришелся на подкарантинные продукты Чуйской области и составил 5 тыс. 396 тонн: 1954 тонны овощей, 1103 тонны орехов, 626 тонн сухофруктов. экспортировано в страны Казахстан и России», — сообщили в департаменте.

Еще 2 тыс. 829 тонны экспортированной подкарантинной продукции пришлось на Баткенскую область: картофеля — 1533 тонны, кукурузы — 749 тонн, лука — 547 тонн. Эта продукция была продана в Узбекистан.

«Из Таласской области экспортирована 1841 тонна: зернобобовых — 1515 тонны в страны России, Сербию, Македонию, Россию, Болгарию, Иран, Казахстан, Грузию. Также картофель и яблоки экспортировались в Казахстан», — сообщили в департаменте.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями