Популярные темы

Проявить активную гражданскую позицию во время выборов призывает представитель СМГ «ЕЛ НАМЫСЫ»

Дата: 18 января 2023 в 20:09 Категория: Общество


Проявить активную гражданскую позицию во время выборов призывает представитель СМГ “ЕЛ НАМЫСЫ”
Стоковые изображения от Depositphotos

О миссии СМГ во время электорального периода высказался В.Колпаков, сообщает vera.kz

Заместитель председателя Республиканской СМГ «ЕЛ НАМЫСЫ» Виталий Колпаков отметил, что наступает важный исторический период в построении нового Казахстана. В этом году пройдут выборы в нижнюю палату парламента и маслихаты всех уровней.

«В рамках политической модернизации, реализации предвыборной программы Касым-Жомарта Токаева «Справедливый Казахстан — для всех и для каждого. Сейчас и навсегда» проведение выборов должно быть обеспечено формированием парламента и маслихатов на основе новой избирательной системы — по партийным спискам и одномандатным округам», – отметил Виталий Колпаков.

Нижняя палата будет избираться по смешанной партийно-мажоритарной системе. По такой же системе будут избираться депутаты маслихатов областей, городов республиканского значения и столицы. Депутаты маслихатов районов и городов областного значения избираются по одномандатным территориальным избирательным округам.

«В нашей стране создаются благоприятные условия для развития межпартийного диалога, обеспечения здоровой политической конкуренции, формирования зрелой, ответственной электоральной культуры, осуществляется перезагрузка и обновление всех основных политических институтов. «Мы строим справедливый Казахстан с открытой конкуренцией и равными возможностями для каждого. Принципиально важно осуществлять масштабные политические преобразования в режиме транспарентности, честности и взаимного доверия», – процитировал Виталий Главу государства.

Очевидно, что состав парламента и маслихатов изменится довольно существенно, считает Виталий Колпаков. Новые депутаты должны показать, что законодательный и местные представительные органы существуют не для декоративных целей, являясь придатком исполнительной власти, а для контроля за их работой, оперативного принятия законов и решений, которые во благо каждого казахстанца.

«Специальная мониторинговая группа «ЕЛ НАМЫСЫ» определила основной своей целью общественный контроль за реализацией государственных программ и всех поручений Президента. В ее составе лидеры общественного мнения, общественные деятели, опытные эксперты. Знаю, что некоторые из коллег по СМГ планируют принять участие в предстоящих выборах в качестве кандидатов самовыдвиженцев и от политических партий. Думаю, представители СМГ будут участвовать и как наблюдатели на избирательных участках, и как доверенные лица кандидатов. Естественно, СМГ «ЕЛ НАМЫСЫ» будет их поддерживать. Они – узнаваемые лица и активно участвуют в общественной работе на добровольных началах, имеют свое видение дальнейшего развития страны и, безусловно, смогут принести еще больше пользы став депутатами. Ждём официального объявления выборов», – добавил Виталий.

Реализация реформ приведет к укреплению основ стабильности в государстве. В связи с этим, в этот ответственный момент всем необходимо проявить активную гражданскую позицию.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Общество Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями