Популярные темы

Одним ТикТоком: Десятки кыргызстанцев пришли подавать документы на работу в Великобританию

Дата: 18 января 2023 в 18:22 Категория: Новости стран мира


Одним ТикТоком: Десятки кыргызстанцев пришли подавать документы на работу в Великобританию
Стоковые изображения от Depositphotos

В сети распространяется видео, на котором, предположительно, десятки граждан пришли регистрироваться для отправки на сезонную работу в Великобританию.

Оригинал видео опубликовал пользователь @bakut_1983 в ТикТоке 17 января. Именно в этот день в главном корпусе университета им. Арабаева в Бишкеке начался прием документов для регистрации на трудоустройство в Великобританию, которую проводит Центр трудоустройства граждан за рубежом при Минсоцтруда.

Кыргызстанцы уже не первый год ищут новые рынки труда. С некоторых пор в этом им помогают и кыргызские власти. В 2022-м, когда Россия вторглась в Украину и западные страны ввели санкции, кыргызские трудовые мигранты столкнулись с падением своих доходов.

Летом 2022 года в Великобританию на сезонные сельскохозяйственные работы отправилась первая группа кыргызстанцев. Всего за весь прошлый год в Соединенное Королевство отправились полторы тысячи кыргызстанцев.

Центр трудоустройства граждан за рубежом при Минсоцтруда 13 января 2023 года подписал с уполномоченным оператором правительства Великобритании соглашение, по которому квоту увеличили до двух тысяч человек в год. Отмечается, что принять участие в программе могут кыргызстанцы в возрасте от 18 до 46 лет. Они получат возможность работать в Великобритании шесть месяцев и получать от 10 фунтов стерлингов в час.

По последним официальным данным, больше 1,1 млн граждан республики пребывают в трудовой миграции за рубежом. Из них около миллиона кыргызстанцев находятся на заработках в России.

Фото на главной иллюстративное / economist.kg.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями