Популярные темы

Индекс стоимости для строительства утвержден в Казахстане

Дата: 18 января 2023 в 18:08


Индекс стоимости для строительства утвержден в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках совершенствования механизмов ценообразования, а также в целях исключения инфляционных рисков МИИР РК утвержден индекс стоимости для строительства, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Об этом стало известно в ходе расширенного заседания коллегии министерства. По словам вице-министра индустрии и инфраструктурного развития РК Еркебулана Дауылбаева, для недопущения завышения сметной стоимости строительства исключено применение прайс-листов в проектно-сметной документации.

«Для недопущения завышения сметной стоимости разработаны сборники единичных сметных цен. Это в свою очередь сокращает трудоемкость составления сметной документации и упрощает процесс экспертизы смет», – добавил вице-министр.

К слову, для обеспечения прозрачности в строительной отрасли и ЖКХ внедряются цифровые технологии. Так, система eQurylys обеспечивает строительный контроль от рытья котлована до ввода жилья в эксплуатацию. Платформа «Е-Шанырак» объединяет системы субъектов ЖКХ и обеспечивает прозрачность управления жилищным фондом, мониторинг и анализ сферы ЖКХ.

В целях исключения хаотичной застройки разработаны Стандарты комплексной застройки городов, которые обеспечат формирование привлекательных общественных пространств и инфраструктуры. Так, акиматами разрабатываются проекты современного облика городов с применением малых архитектурных форм и благоустройства.

Также для эффективного планирования, исключения незаконной точечной застройки и соблюдения интересов общественности законодательно внедряется единая градостроительная экспертиза градпроектов всех уровней.

Напомним, что в соответствии с поручением главы государства МИИР РК начата разработка Строительного кодекса, который определит регуляторные приоритеты, цели устойчивого развития отрасли, механизмы ценообразования, решит системные отраслевые проблемы и сократит ряд подзаконных актов.

Читайте также:

Единый Государственный градостроительный кадастр внедряют в Казахстане – Смаилов

Строящиеся объекты и комплексы будут ежемесячно осматривать в Казахстане

В каких регионах РК выявлено больше всего адмправонарушений в строительстве

Реформирование строительной отрасли планируется в Казахстане

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями