Популярные темы

Ограничить нахождение в должности акимов фиксированным сроком предложил мажилисмен

Дата: 18 января 2023 в 17:08 Категория: Новости политики


Ограничить нахождение в должности акимов фиксированным сроком предложил мажилисмен
Стоковые изображения от Depositphotos

Озвучивая на пленарном заседании мажилиса парламента Казахстана депутатский запрос, Ерлик Омиргали предложил установить для акимов ограничение на нахождение в должности одним пятилетним сроком, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Мажилисмен считает, что акимов надо ограничить в нахождении на их должности определенным сроком. 

«Предлагаем правительству инициировать ограничение нахождения в должности акима области, города республиканского значения одним пятилетним сроком», – сказал Ерлик Омиргали.

Также он предлагает установить запрет акимам областей, городов состоять в политических партиях на период пребывания в этой должности. 

«Одной из острейших проблем государства стала монополизация не только экономики, но и политики. Какие бы не происходили экономические кризисы, все 30 лет Казахстана одна и та же партия монополизировала власть», – отметил Ерлик Омиргали.

Депутат напомнил, что именно против этой практики был направлен целый ряд конституционных инициатив президента Касым-Жомарта Токаева, начиная от запрета главе государства состоять в политической партии, а акимам – возглавлять местные филиалы партии власти, и заканчивая участием в разных парламентских партиях в составе правительства.

«В обществе высказывается справедливое требование применить аналогичный подход и к акимам, поскольку на уровне областей и города отмечается значительная концентрация власти в их руках. Речь идее не просто о запрете возглавлять филиалы партии, но и выходе акимов из партии власти на период занятия должности по аналогии с президентом, а также об определении максимального однократного срока, который должен быть меньше президентского», – добавил Ерлик Омиргали.

На его взгляд, акимы, как и глава государства, должны на своей должности служить всем гражданам своего региона, а не только своего окружения. Депутат подчеркнул, что согласно закону о местном госуправлении и самоуправлении, акимы являются представителями президента на местах. Возникает вопрос: как могут являться членами партии представители того, кому самому запрещено состоять в партиях? В связи с этим возникает правовая коллизия, которую требуется устранить.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями