Популярные темы

Количество лицензий на разведку по недропользованию в РК возросло пятикратно

Дата: 18 января 2023 в 17:06


Количество лицензий на разведку по недропользованию в РК возросло пятикратно
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

С момента принятия Кодекса «О недрах и недропользовании» выдано 1988 лицензий на разведку и добычу (1937 разведка, 51 добыча). Общее количество выданных лицензий возросло в пять раз, отметил в ходе коллегии ведомства доложил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Иран Шархан, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«При этом доля юниорских компаний в геологоразведке составила более 90%. Как показывает международный опыт, именно юниоры вывели Канаду и Австралию в лидеры отрасли. Для геологоразведки в рамках программы управления государственным фондом недр (ПУГФН), уже доступно порядка 1,4 млн кв км территории страны», — отметил Иран Шархан.

Ведется работа по внесению изменений в ПУГФН в части открытия оставшейся территории, более 230 тыс. кв км на разведку.

«В министерстве на сегодняшний день количество действующих контрактов по твердым полезным ископаемым составляет 443, из них добычных — 149, разведочных — 217 и 77 совмещенных контрактов на разведку и добычу. По итогам 2022 года Экспертной комиссией по вопросам недропользования было рассмотрено более 600 вопросов, на заседании рабочей группы по вопросам недропользования проведены переговоры с 128 предприятиями», — подчеркнул вице-министр МИИР.

Для проведения ревизии всех месторождений полезных ископаемых министерством проведено заслушивание по 351 контракту.

«В результате коллегиальным решением экспертной комиссии по вопросам недропользования расторгнуто 110 контрактов и 198 лицензий. Работа в данном направлении будет продолжена. По всем расторгнутым контрактам/лицензиям проводятся электронные аукционы», — уточнил Шархан.

В этом году в сфере недропользования по ТПИ министерство намерено изменить кодека «О недрах и недропользовании» с учетом упрощения и оцифровки; автоматизировать бизнес-процессы на единой платформе недропользователей Minerals.gov.kz. С ноября 2022 года она работает в пилотном режиме, в мае 2023 года будет введена в промышленную эксплуатацию.

«Кроме того, планируется дальнейшая ревизия месторождений с целью возврата неиспользуемых недр обратно в государственный фонд; проведение аукционов по резервным месторождениям и расторгнутым контрактам/лицензиям; выдача лицензий на разведку по участкам, впервые включенных в ПУГФН (более 900 тыс. кв км)», — отметил вице-министр.

По геологическому доизучению площадей ожидается полное завершение работы (1255,5 тыс.км²), по геолого-минерагеническому картированию будет покрыто 178,2 тыс.км² (14,3%), по глубинному геологическому картированию площадь составит 282,2 тыс.км² (24,3%).

«Всего в прошлом году работы по государственному геологическому изучению недр за счет бюджета проводились на 104 объектах, из них завершены на 45 объектах. Все целевые индикаторы достигнуты. В результате проведенных геологоразведочных работ за счет недропользователей в 2022 году впервые поставлены на государственный учет 13 месторождений, среди которых 3 — по твердым полезным ископаемым (Бельсу Зыряновское ТМО, Манка) и 10 — по углеводородам», — уточнил вице-министр МИИР.

Из 10 объектов по нефти – Северный Кенлык, Тепке Западный, Северо-Восточный Дощан, Аксай Юго-Восточного поднятия, по газу – Тамгалытар, Ростошинское, Оппак, Кетеказган Западный, Барханная.

Приросты по золоту составили 48 тонн, меди – 25 тыс. тонн, свинцу – на 51 тыс. тонн, цинку – на 216 тыс. тонн, нефти – на 49 млн тонн и газу – на 38,4 млрд кубометров.

Сейчас система работает в пилотном режиме

С начала года лицензии лишены 46 ломбардов

У 57 колледжей аннулированы лицензии по 133 специальностям

Действие лицензии GB Finance Ltd. приостанавливают в МФЦА

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями