Популярные темы

Высокая смертность на дорогах: оперативное совещание провел прокурор Алматинской области 18 января 2023, 16:42

Дата: 18 января 2023 в 16:53 Категория: Происшествия


Высокая смертность на дорогах: оперативное совещание провел прокурор Алматинской области
                18 января 2023, 16:42
Стоковые изображения от Depositphotos

На дорогах Алматинской области наблюдается высокая смертность. В этой связи прокурор и главный полицейский региона провели оперативное совещание с дорожными организациями, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

По данным надзорного органа, по количеству дорожно-транспортных происшествий Алматинская область находится на втором месте по стране. По смертности она вообще является лидером антирейтинга. Только за прошлый год в регионе было зарегистрировано более 1700 аварий. В них пострадали 2369 человек, погибло более 300, из которых 30 — дети. В этой связи принято решение запустить проект «Безопасность дорожного движения».

«Запуск проекта обусловлен ростом ДТП. В рамках проекта будут приняты кардинальные меры, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения. Уже сейчас в каждом районе созданы мобильные группы из числа сотрудников прокуратуры, полиции, акимата и общественников, которыми будут выявляться проблемные участки дорог для принятия точечных мер по их устранению», — отметил прокурор Алматинской области Берик Адамов.

Проект будет реализовываться по пяти направлениям:

выявление и устранение причин ДТП; проведение рейдовых мероприятий; популяризация соблюдения правил дорожного движения; установка на проблемных участках аппаратно-программных комплексов; совершенствование действующего законодательства.

«Полицией проведено 1270 обследований дорог и улично-дорожной сети. По итогам внесено 1276 предписаний, за невыполнение требований по содержанию дорог к адмответственности привлечено 164 должностных лица. На опасных участках дорог установлено 29 аппаратно-программных комплексов, планируется дополнительно установить более 120 аппаратных комплексов», — сказал начальник регионального Департамента полиции Бауржан Аленов.

Неравнодушных жителей области призвали участвовать в проекте.

«Для этого на наш телеграмм-канал (+7-777-012-35-91) нужно направлять фото — и видеоматериалы об отсутствии дорожных знаков, освещения, светофоров, несвоевременной уборке снега, некачественном строительстве, обслуживании и ремонте автодорог, нахождении скота на дороге и так далее», — подчеркнули в пресс-службе прокуратуры.

Ранее в прокуратуре области начали досудебное расследование в отношении должностных лиц нацкомпании «КазАвтоЖол». Дело ведется по части 3 статьи 353 Уголовного кодекса за несвоевременное устранение гололеда на автотрассах региона, повлекшее смерть человека. За недостаточное оснащение снегоуборочной техникой и другие нарушения внесен акт прокурорского надзора.

Напомним, осенью прошлого года Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что в Казахстане растет число ДТП, в том числе со смертельными исходами, и этому надо положить конец.

Согласно статистическим данным, количество ДТП в стране выросло почти на девять процентов. Так, за первые девять месяцев прошлого года было совершено порядка 10,2 тысячи аварий, в результате пострадали более 15 тысяч человек. В них погибло 1,7 тысячи человек, из которых 181 — это несовершеннолетние дети, 457 — женщины и 1258 — мужчины. Доля несовершеннолетних среди пострадавших в ДТП составляет 19,9 процента (3007). В основном они пострадали по причине наезда автотранспортных средств.

Самое важное — в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями