Популярные темы

Расширить пул индустриальных проектов поручил премьер

Дата: 18 января 2023 в 16:36


Расширить пул индустриальных проектов поручил премьер
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Kapital.kz

Не сбавлять темпы диверсификации экономики поручил премьер-министр Алихан Смаилов в ходе коллегии министерства индустрии и инфраструктурного развития, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Диверсификация экономики является одной из основных задач министерства. Это создание новых производств в обрабатывающей промышленности. По итогам прошлого года было введено 160 индустриальных проектов на сумму свыше 2 трлн тенге. Вместе с тем, на этот год планы по вводу проектов снижены: всего 149 проектов на сумму 1,1 трлн тенге. Это недопустимо», — подчеркнул премьер.

Он напомнил, что перед Казахстаном стоит задача по обеспечению устойчивого роста ВВП страны с выходом на 4-5% ежегодного роста. В достижении данной задачи важную роль играет промышленность, напомнила глава правительства. 

«Поэтому министерству совместно с акиматами регионов необходимо расширить пул индустриальных проектов, в том числе на 2023 год. В этой работе важно учесть развитие моногородов, где новые предприятия могут обеспечить занятость населения», — уточнил Премьер.

Так, по его мнению, нужно масштабировать такие проекты, как завод по производству шин в Саране, запущенный совместно с компанией «Татнефть». Продукция данного предприятия будет экспортироваться, на его площадке будет трудиться свыше тысячи жителей моногорода.

«Здесь же хочу отметить, что глава государства поручил обеспечить переработчиков необходимым объемом сырья по доступным ценам. В этой связи, министерству надо обеспечить базовым сырьем отечественные перерабатывающие предприятия. Также важно в работе министерства усилить совместно с другими госорганами поддержку предприятиям по сбыту продукции», — поручил Алихан Смаилов.

В рамках формирования пула перспективных проектов необходимо акцентировать внимание на импортозамещении.

«Яркими примерами здесь могут послужить запланированные на текущий год заводы по производству компонентов грузовых автомобилей и бытовой техники в Карагандинской области, заводы по производству автомобильных мультимедийных систем и алюминиевых радиаторов отопления в городе Алматы. Министерству нужно обеспечить расширение пула инвестпроектов и их своевременный ввод в эксплуатацию», — подчеркнул премьер.

В направлении развития транспортной отрасли интеграция транспортной системы Казахстана с международными коридорами позволит сохранить позиции в регионе как основного транзитного государства.

«Транскаспийский международный транспортный маршрут и коридор «Север-Юг» являются основными маршрутами, позволяющими диверсифицировать наши транзитные и экспортные возможности. Следует ускорить работу по комплексному развитию морских портов Актау и Курык. В том числе активизировать создание транспортно-логистического хаба на базе СЭЗ «Морпорт Актау», — поручил Смаилов.

Для дальнейшего развития транзитно-транспортного потенциала Казахстана надо качественно провести работу по трансформации КТЖ в национальную транспортно-логистическую компанию.

Премьер поручил ускорить реализацию ключевых инфраструктурных железнодорожных проектов. Так, в ноябре 2022 года начато строительство вторых путей железнодорожного участка «Достык – Мойынты». До 2026 года планируется завершить проекты «Дарбаза – Махтаарал», «Обводная дорога в обход станции Алматы» и «Бахты – Аягоз».

Всего в ближайшие три года будет построено более 1,3 тыс. км железных дорог.

«Остро стоит вопрос обновления железнодорожного подвижного состава, что нередко вызывает нарекания у потребителей. Нужно провести работу по обновлению вагонов и локомотивов. Надо также до конца года разработать комплексную программу развития отечественного железнодорожного машиностроения», — отметил премьер-министр.

Вызывает возмущение у населения и состояние наших автодорог. Дороги требуют ремонта, постоянно происходят аварии, в которых гибнут люди.

«При этом качество ремонта вызывает нарекание, на отремонтированных участках вновь появляются проблемы. Ремонт ради ремонта. Можно сказать, ради дорожников, а не для людей. Этот вопрос надо взять на особый контроль. Необходимо проводить соответствующую работу, выработать комплекс мер, которые будут эффективно решать эту проблему. Нужны новые подходы. Это и эффективное планирование. Это и ЕРСМ-контракты. Это и объединение авторского и технического надзора, цифровизация и другие меры», — уточнил Премьер.

Глава государства поставил задачу по строительству и реконструкции 8 тыс. км республиканской сети и ремонту 14 тыс. км местной сети до 2030 года. Министерству предстоит определиться с механизмами финансирования по проектам «Жезказган-Караганда», «Семей-Усть-Каменогорск», «Атырау-Уральск», «Актобе-Улгайсын».

Также до конца текущего года необходимо обеспечить движение на проектах строительства и реконструкции объектов «Караганда-Алматы», «Мерке-Бурылбайтал», «Актобе-Атырау-Астрахань», «Алматы-Усть-Каменогорск», «Унеге-Бейсен», «Жалпакты-Казталовка», «Ушарал-Достык».

«Для исполнения указанных поручений совместно с Минэнерго необходимо обеспечить потребность в горюче-смазочных материалах и битуме», — поручил Алихан Смаилов.

В Алматы реализуется крупный инфраструктурный проект по строительству нового международного терминала аэропорта. Глава правительства поставил перед МИИР, акиматом и инвестором задачу — принять меры по своевременной реализации проекта для увеличения пассажиропотока, а также расширения маршрутной сети авиаперевозок.

Региональные программы по импортозамещению намерены принять в Казахстане

Рост числа очередников в 2,5 раза превышает темпы жилищных программ

Изношенность канализационно-очистных сооружений в РК — более 60%

Предоставлять инвестпреференции в СЭЗ предлагают дифференцировано

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями