Популярные темы

Беспилотники и укрепление границ — глава пресс-службы администрации президента о том, куда ушли премии госслужащих

Дата: 18 января 2023 в 15:42


Беспилотники и укрепление границ — глава пресс-службы администрации президента о том, куда ушли премии госслужащих
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководитель пресс-службы администрации президента Дайырбек Орунбеков рассказал, почему госслужащим приостановили выплату квартальных премий в конце 2022 года. По его словам, деньги ушли на укрепление государственной безопасности.

Он отметил, что после крупного вооруженного конфликта на границе с Таджикистаном особое внимание уделяется укреплению вооруженных сил и сил безопасности.

«Премия, выдаваемая госслужащим является вкладом в укрепление безопасности нашей страны. Мы закупили такую современную военную технику как [беспилотники] «Байрактар», «Аксунгур», «Акынжы», «Анка» в итоге они поступили в Кыргызстан. Тем, что государственные сотрудники не в свое время получили премию можно сказать, что они внесли небольшой вклад в укрепление безопасности страны […] Если государство не сможет обеспечить безопасность, то «квартальные премии», дополнительные средства, которые предусмотрены госслужащим, станут бесполезным и не будут ничего значить. Поэтому неуместно, чтобы некоторые коллеги обижались на то, что «премию урезали»», — написал Орунбеков на своей странице в Фейсбуке.

В конце 2022 года депутаты говорили, что к ним обращаются госслужащие с жалобой на не выплату квартальных премий. Тогда Кабмин сообщил, что премии урезали, так как всем госслужащим подняли зарплаты.

Затем в конце декабря прошлого года депутат Кундузбек Сулайманов заявил, что госслужащим не выплатили и 13-й зарплаты, которая является защищенной статьей.

Последнее крупное вооруженное столкновение на кыргызско-таджикской границе произошло 14-17 сентября 2022 года. Бои велись по периметру всей государственной границы в Баткенской области.

Более 130 тысяч жителей приграничных с Таджикистаном сел были вынуждены покинуть свои дома. В результате вооруженных столкновений, по данным Минздрава Кыргызстана, погибли 63 кыргызстанца, из которых 48 военных, и еще 206 получили ранения.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали. Однако «Радио Озоди» (таджикское бюро «Радио Свободы»), опираясь на собственные источники, составил список из 81 погибшего.

Обе стороны обвинили друг друга в спланированной военной агрессии.

В результате боестолкновений в нескольких кыргызских селах были разрушены сотни домов. Материальный ущерб Кыргызстана из-за вооруженного конфликта на границе оценивается в 3 млрд 130 млн сомов. Сами баткенцы жалуются на медленное восстановление разрушенных домов.

Читать по теме: Задержки стройматериалов и зарплат. Дома для пострадавших баткенцев все еще не достроены

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями