Популярные темы

«Семь предприятий объединились в одно» − аким Семея об итогах тендера на вывоз мусора

Дата: 18 января 2023 в 13:28 Категория: Новости политики



Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Семея Нурбол Нурсагатов в ходе прямого эфира на местном телеканале Semey прокомментировал ситуацию, когда одна компания выиграла тендер на вывоз мусора по всем районам города, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

По словам главы города, теперь у акимата появились официальные инструменты для контроля работы мусоровывозящего предприятия.

«Раньше мы могли только позвонить и сказать: «Почему ты не убираешь?» Фактически они на это день реагировали, день – нет. И мы в соответствии с экологическим кодексом составили техническую спецификацию и объявили конкурс на вывоз ТБО.

Изначально, прежде чем объявить конкурс, мы выехали на объекты. В один день я собрал все организации, которые вывозят мусор, и посмотрел ту технику, которая, действительно, есть в городе. Выяснилась такая ситуация, что в надлежащем состоянии из 32 единиц техники всего лишь шесть, можно сказать, соответствуют современным требованиям. В связи с этим мы объявили конкурс», − отметил Нурбол Нурсагатов.

Для проведения конкурса город разделили на 11 лотов по районам. Однако по всем лотам оказался только один участник – ТОО «Семей тазалык».

«Проанализировав дальше ситуацию, пришли к выводу, что, хоть и говорят, что работает только одно предприятие, фактически семь предприятий объединились в одно, и сейчас город убирает семь предприятий, хоть и договор с одним «Семей Тазалык». То есть те финансовые средства, которые получает «Семей Тазалык», в том или ином количестве сразу же отправляет той организации, которая в данный момент убирает данный объект. Но мы также открыли колл-центр, все в одном месте.

В чем была проблема? Условно говоря, возьмем два дома, там стоят одна контейнерная площадка и вторая. Один дом заключает с одной организацией, второй дом − с другой. Получается, машина может проехать в один район, а потом поехать в другой конец города. То есть не было правильной схемы маршрутов.

В связи с этим мы объявили конкурс, «Семей Тазалык» выиграл. Потом, 28 декабря, мы собрались, и я сказал: «30 декабря вы будете убирать. И чтобы 30 декабря у нас проблем с вывозом мусора не было. Потом до ночи 31-го они убирали. И мы еще заставили 2 января выехать и разобраться с уборкой мусора. У нас, можно сказать, уже все скомпоновано в одном месте. И мы можем ими теперь управлять», − сообщил аким города.

Он также подчеркнул, что в совещании принимал участие начальник УВД. Подрядчика предупредили: в случае невыполнения обязательств будут налагаться меры в соответствии с Административным кодексом.

«Если мы увидим переполненные контейнеры, сразу будет выезжать инспектор и штрафовать. 7-го числа были праздники. Водители не выехали, один день были проблемы с вывозом мусора. Но на следующий день они получили сразу восемь штрафов. В тот же день вечером ко мне приезжает директор предприятия и говорит: «Дайте команду, чтобы не штрафовали». Я сказал, что теперь я команду никому давать не буду. Все должны получать по заслугам. Раз вы выиграли, будете отвечать», − отметил аким.

Проанализировав ситуацию, в акимате пришли к выводу о необходимости обновить техническую базу.

«В связи с этим мы подписали соответствующий план мероприятий с той организацией, которая у нас выиграла конкурс. До конца года они должны выкупить еще два таких автомобиля. На сегодняшний день акимат покупает две тысячи евроконтейнеров, и будем делать 150 контейнерных площадок. Для сравнения скажу, новые машины могут за раз вывезти 100 контейнеров. Там есть специальная пресс-система, а у техники старого образца заполняемость быстрая и эффективность очень слабая. В связи с этим было принято такое решение. Если у вас, уважаемые жители, переполненные контейнеры, обратитесь к участковому. Они примут соответствующие меры. Но здесь ко всему нужно подходить объективно. Например, мне в соцсетях отправляют, что в частном секторе не вывозят мусор. Я сразу же отправляю, для того чтобы принять административные меры. Оказывается, эта улица вообще не заключала договор и уже 1,5 года не оплачивает данные услуги. То есть вопрос оплаты тоже стоит в основном приоритете», − подчеркнул глава города.

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики Семей
Поделитесь новостью с друзьями