Популярные темы

Недропользователи просят отменить или продлить сроки введения запрета на вывоз из Кыргызстана золотосодержащих руды и концентрата

Дата: 18 января 2023 в 09:54


Недропользователи просят отменить или продлить сроки введения запрета на вывоз из Кыргызстана золотосодержащих руды и концентрата
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Недропользователи и другие бизнес-ассоциации направляют в профсоюз обращения в связи с рядом проблем в отрасли. Об этом сообщили в Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана.

«В отношении ОАО «Кара-Балтинский горнорудный комбинат» была инициирована процедура банкротства. Тогда как в соответствие с указом президента С.Жапарова от 26 октября 2022 года № 358 о введении запрета на вывоз (экспорт) из Кыргызстана золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата, именно ОАО «КГРК» предоставлено исключительное право на переработку золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата, добытого и произведенного на территории страны. Процедура банкротства оказывает серьезное препятствие для реализации данного указа Главы государства», — поясняют в профсоюзе.

Более того, до мая 2023 года нереально построить и запустить производственные мощности, позволяющие перерабатывать все виды золотосодержащих руд и концентратов.

«Необходима отмена указа или пролонгация сроков его введения в действие и создание необходимых условий для строительства соответствующих золото извлекающих фабрик», — заявили в профсоюзе.

Кроме того, недропользователи сталкиваются с регулярным затягиванием сроков проведения экологической экспертизы, в некоторых случаях — до 10 месяцев, тогда как установленный срок для этой процедуры — не более 3 месяцев.

«При этом безосновательно выносятся отрицательные заключения. Допускается бюрократия и дополнительные необоснованные требования при приеме и получении документов, сдаче отчетов, в процессе корректировки и дополнения проектов. Такая ситуация сложилась вследствие неэффективного государственного управления отраслью, отсутствия согласованности в работе госорганов», — считают в профсоюзе.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями