Популярные темы

МВФ не планирует ухудшать прогноз для глобального ВВП

Дата: 18 января 2023 в 07:06


МВФ не планирует ухудшать прогноз для глобального ВВП
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: epravda.com.ua

Международный валютный фонд (МВФ) не планирует понижать прогнозы роста мировой экономики, хотя и ожидает ослабления темпов роста в текущем году, заявила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Сейчас я не ожидаю ухудшения прогноза, но рост в 2023 году замедлится, — сказала она в интервью CNBC на полях Всемирного экономического форума в Давосе. — Мы ожидаем сокращения темпов роста на половину процентного пункта по сравнению с 2022 годом. Но хорошая новость заключается в том, что это будет низшей точкой, а в 2024 году мы ждем ускорения роста мировой экономики».

МВФ трижды ухудшал прогнозы в прошлом году. Согласно текущему прогнозу, в 2023 году глобальный ВВП вырастет на 2,7%. Июльский прогноз предусматривал подъем на 2,9%, апрельский — на 3,6%, январский — на 3,8%. Китайская экономика способна достичь ожидаемых фондом темпов роста в 4,4%, если продолжит придерживаться политики смягчения антиковидных ограничений, отметила Кристалина Георгиева. Однако времена, когда на Китай приходилось до 40% роста общемирового ВВП, прошли и вернутся нескоро, добавила она.

По ее мнению, центробанки пока не готовы прекратить повышать ставки и задуматься об их снижении, поскольку мировая инфляция хоть и замедлилась, но остается довольно высокой. «Центробанкам нужно соблюдать осторожность и не снимать ногу с педали тормоза слишком рано», — сказала она.

Три крупные экономики — США, ЕС и Китай — замедляются одновременно, отметила глава МВФ

В МВФ дали рекомендации по денежно-кредитной политике

Азии следует готовиться к «исключительной неопределенности» — МВФ

МВФ и Всемирный банк проведут оценку финансового сектора РК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями