Популярные темы

УПЛ: зимняя пауза-2023 — сборы, локации, спарринги (Обновлено)

Дата: 17 января 2023 в 22:24


УПЛ: зимняя пауза-2023 - сборы, локации, спарринги (Обновлено)
Стоковые изображения от Depositphotos

УПЛ возвращается в рабочий режим. Пока о выходе из отпуска и, соответственно, медосмотр и первые тренировки объявили уже 15 клубов из 16-ти. Предлагаем болельщикам ознакомиться с планами элитных украинских команд на время паузы в турнире.

В последние дни к числу клубов, начавших подготовку, присоединились «Верес», «Минай» и «Ингулец». Таким образом, отпускной режим продолжается только у «Металлиста», от которого по планам на зиму пока ни слуха, ни духа.

Активно в процесс включился «Ингулец», новый главный тренер которого Сергей Ковалец объявил тренировочную и игровую программу. А вот отечественные гранды – «Динамо» и «Шахтер», на начальном этапе подготовки ко второй части сезона распрощались с главными своими звездами. Так что теперь – без Мудрика и Цыганкова...

«Аустрия» (Вена, Австрия, 20 января), «Копер» (Словения, 27 января), «Лудогорец» (Болгария, 31 января), «Марибор» (Словения, 1 февраля), «Сараево» (Босния и Герцеговина, 8 февраля), «Динамо» (Тбилиси, Грузия, 8 февраля)

На данный момент 10 клубов УПЛ работают в Украине – на клубных базах. Этот период у многих продлится до 20-25 января. Еще один клуб — «Металлист», как отмечалось выше, вообще вне процесса.

На турецких берегах Средиземного моря уже тренируются четыре клуба — «Днепр-1», «Шахтер», прибывшие туда раньше всех, а также «Заря» и «Черноморец», только что заселившиеся в турецкие отели. В общей сложности, в Турции должны собраться 14 элитных команд, которые об этом уже объявили. Таким образом, Турция снова станет основным местом зимнего базирования клубов УПЛ.

Еще одной локацией для подготовки будет Хорватия, правда, о выезде на сбор в эту страну объявила только одна команда – «Рух».

Отметим, что интересной особенностью зимнего межсезонья-2023 может стать продолжительность собрания. Если раньше клубы УПЛ проводили по два-три сбора (иногда – в разных странах), с обязательным перерывом и приездом в Украину на несколько дней, то сейчас им придется отработать в той же Турции, например, 25-30 дней непрерывно.

Игровую программу сформировали 14 клубов УПЛ. Но развернутый график с датами спаррингов и именами соперников пока девять команд.

Есть уже клубы, которые начали играть. «Днепру-1», которому в феврале участвовать в плей-офф Лиги конференций, тянуть с этим некогда. Поэтому днепряне успели провести уже два спарринга. Перед выездом в Турцию силы проверил «Черноморец» – в матче с земляками из «Реала-Фарма».

Еще четыре клуба объявили только о количестве запланированных контрольных матчей (от трех до девяти) и, наверное, определятся по соперникам впоследствии — перед вылетом на заграничный сбор. «Александрия» и «Металлист» со спаррингами еще определяются. «Ворскла» сообщила о намерении принять участие в турнире «BGV Winter Cup» на турецком сборе.

География стран, с чьими клубами проверят свою игровую готовность украинцы, вполне традиционна. На данный момент известно о предстоящих матчах с командами из Грузии, Словении, Австрии, Польши, Узбекистана, Болгарии, Армении, Кыргызстана, Боснии и Герцеговины, Латвии, Северной Македонии, Казахстана и Словакии. Более подробно об этом расскажем, когда со спаррингами определятся уже все клубы УПЛ.

Напомним, базовая дата возобновления чемпионата Украины – 4 марта, когда состоятся первые матчи 16-го тура.

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями