Популярные темы

«Ситуация по газоснабжению находится под контролем», — в «Газпром Кыргызстан» ответили на заявления депутатов о ситуации на юге

Дата: 17 января 2023 в 19:24 Категория: Новости политики


«Ситуация по газоснабжению находится под контролем», - в «Газпром Кыргызстан» ответили на заявления депутатов о ситуации на юге
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — 17 января на заседании комитета парламента по ТЭК депутаты Женишбек Токторбаев и Кундузбек Сулайманов выразили недовольство работой «Газпром Кыргызстан» на юге страны.

Ж.Токторбаев заявил, что из-за отсутствия газа в Оше и Жалал-Абаде пошла нагрузка на энергосистему. К.Сулайманов, в свою очередь, упрекнул Министерство энергетики за плохую координацию.

«У Минэнерго нет влияния на «Газпром», это что государство в государстве?», — обратился он к главе Минэнерго.

Министр Таалайбек Ибраев ответил, «Газпром» является подведомственной компанией и отчитывается по уровню газификации. Однако вмешиваться в кадровые вопросы компании министерство не может.

Министр объяснил, что проблемы со снабжением газа возникают из-за ситуации в соседних странах.

В «Газпром Кыргызстан» ответили на заявления депутатов следующим образом:

На текущий момент 5% абонентов из категориии физических лиц города Жалал-Абад и 12% из города Ош временно приостановлена подача природного газа.

«В связи с аномальными холодами мы фиксируем значительное снижение давления в магистральных газопроводах «Ходжаобад – Ош» и «Урсатьевская – Фергана», по которым осуществляется подача природного газа с узбекистанских месторождений в южные области нашей республики. Также «Газпром Кыргызстан» не имеет в наличии газовых хранилищ ни на юге, ни на севере республики», — сообщили в компании.

Как пояснили в «Газпром Кыргызстан», филиалы Ошгаз и Жалалабадгаз в целях исключения аварийных ситуаций на газопроводах, а также, учитывая приоритеты поставки природного газа бюджетным организациям и многоквартирным домам, вынуждены ограничить подачу газа потребителям частного сектора, так как последние имеют возможность использовать альтернативные виды топлива.

Более того, компания неоднократно информировала об истощении узбекистанских газовых месторождений и увеличении внутреннего потребления соседней республики. Официальные власти Узбекистана неоднократно заявляли о планах прекратить экспорт природного газа к 2025 году.

Поэтому в качестве альтернативного источника поставок природного газа в южные регионы Кыргызстана компания предлагала и предлагает рассмотреть возможность разработки собственных месторождений.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями