Популярные темы

Миллионные убытки несет ТЭЦ Шымкента из-за перебоев с поставкой газа

Дата: 17 января 2023 в 18:39


Миллионные убытки несет ТЭЦ Шымкента из-за перебоев с поставкой газа
Стоковые изображения от Depositphotos

Из-за нестабильной поставки газа АО «3-Энергоорталык» пришлось частично перейти на мазут, сообщает vera.kz

Миллионные убытки у единственной в Шымкенте ТЭЦ образовались из-за того, что им пришлось перевести производство тепла на мазут. Сделать это пришлось после того, как компания «КазТрансГаз Аймак» предупредила о необходимости ограничить объем газа.

«В связи с нестабильной поставкой товарного газа от основных производителей ТОО «Тенгизшевройл» и NCOC, а также продолжающимися ремонтными работами на Оренбургском ГПЗ на сегодня сложилась сложная ситуация с ресурсами газа на внутреннем рынке», – зачитал официальное письмо газовиков генеральный директор АО «3-Энергоорталык» Кайрош Онгарбаев.

Первое ограничение произошло 10 по 14 января. Тогда объем газа стал поступать на тэц на 8 тыс кубов в час меньше, чем обычно. С 14 января газовики еще на 10 тыс кубов в час сократили подачу газа на предприятие. Когда будет снят запрет, неизвестно.

«В декабре мы закупили необходимый аварийный запас мазута в объеме 10900 тонн. Это не резервное топливо, а именно аварийное, на случай, если что-то произойдет с газопроводом. Мы сейчас потребляем и газ, и мазут. Когда ситуация нормализуется, мы должны будем восполнить этот десятидневный запас мазута. Его нет в тарифе и мы сейчас в убытке. На сегодняшний день у нас 320 млн тенге убыток, а до следующего вторника, когда примерно будет снято ограничение, сумма увеличится в разы», – рассказывает генеральный директор АО «3-Энергоорталык» Кайрош Онгарбаев.

В данное время руководство шымкенской ТЭЦ уже обратилось к акимату с призывом о поддержке. Помощь нужна, чтобы восполнить запас мазута. По словам тепловиков, речь о включении стоимости мазута в тариф не идет, а значит, для потребителей он не увеличится.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями