Популярные темы

Казахстан и ОАЭ подписали меморандумы в области морской инфраструктуры и воздушного сообщения

Дата: 17 января 2023 в 18:18 Категория: Новости стран мира


Казахстан и ОАЭ подписали меморандумы в области морской инфраструктуры и воздушного сообщения
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках официального визита главы государства Касым-Жомарта Токаева в Объединенные Арабские Эмираты Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК подписаны меморандумы с эмиратской стороной, направленные на развитие морской инфраструктуры и укрепление партнерства в сфере воздушного сообщения, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

В целях укрепления экономических связей между Казахстаном и ОАЭ, в том числе для повышения партнерства в транспортно-логистической сфере, предполагается реализация совместных проектов с компанией Abu Dhabi Ports по развитию инфраструктуры морских портов. Для эффективной реализации работы в этом направлении министерством достигнуто соглашение о взаимопонимании с Abu Dhabi Ports. 

В этой связи, компании были предложены проекты, нацеленные на строительство контейнерного хаба и многофункционального терминала «Саржа» в порту Курык, а также судостроительного и ремонтного завода.

«Недавно в режиме онлайн провели переговоры с главой Abu Dhabi Ports Мухаммедом Аль-Шамси. По результатам стало известно, что эмиратская сторона заинтересована в развитии порта Курык. Также ведутся переговоры с ОАЭ по передаче двух танкеров ТОО «НМСК» Казмортрансфлот». Для реализации вышеуказанного проекта планируется создание совместного предприятия между Abu Dhabi Ports – «КазМунайГаз» – «Казмортрансфлот», – отметил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев.

Также во время официального визита главы государства авиационные власти двух стран в целях дальнейшего укрепления воздушного сообщения, а также расширения географии полетов подписали межведомственный меморандум. Так, на сегодняшний день между Казахстаном и Объединенными Арабскими Эмиратами осуществляется 60 рейсов в неделю по восьми направлениям. Полеты выполняются авиаперевозчиками Fly Dubai, Air Arabia, Wizz Air Abu Dhabi и отечественной авиакомпанией «Эйр Астана». Отмечается, что партнерство в этом направлении осуществляется на основе Меморандума о взаимопонимании, который не предусматривает ограничения частоты рейсов и пунктов назначения.

Кроме того, налажено успешное сотрудничество с ОАЭ в сфере промышленности. Так, в Павлодарской области компания Canarax (ОАЭ) успешно реализует проект, работа которого нацелена на строительство завода по производству технического кремния.

«Проектно-сметная документация завода готова. Предполагается, что государственная экспертиза будет проведена в начале текущего года. Строительно-монтажные работы планируется начать в феврале следующего года. Намерены запустить данное предприятие в 2024 году», – поделился Карабаев.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости стран мира Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями