Популярные темы

Какие села в Казахстане могут «утратить потенциал», пояснил министр нацэкономики

Дата: 17 января 2023 в 16:38 Категория: Новости политики


Какие села в Казахстане могут
Стоковые изображения от Depositphotos

По данным Министерства национальной экономики Казахстана, около 2,8 тысяч сельских населенных пунктов в стране не охвачены мерами поддержки в рамках проекта «Ауыл — Ел бесігі». Некоторые из них в будущем могут «потерять потенциал», передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

В кулуарах заседания правительства глава Миннацэкономики Алибек Куантыров пояснил, почему в проект по развитию сельских территорий «Ауыл — Ел бесігі» из 6,5 тысяч казахстанских сел и аулов вошли только 3,5 тысячи, а 2,8 тысячи сельских населенных пунктов остались вне проекта.

«Есть села, в которых проживают 50 человек и менее, которые находятся в отдаленных местах. Проводить дорогостоящую дорогу или строить дорогую, пусть даже малокомплектную, школу, нецелесообразно. Поэтому, так как ресурсов все равно на всех не хватит, нужно использовать их рационально. В каких-то аулах люди переселяются, где-то школы строятся на несколько аулов. Организовать проще автобусные перевозки для школьников, и хорошие больницы могут строиться в более крупных селах. Поэтому некоторые села могут естественным образом терять потенциал», – отметил министр национальной экономики Алибек Куантыров.

По его словам, проект «Ауыл — Ел бесігі» сконцентрирован на 3,5 тысяч так называемых «опорных» сел и населенных пунктов – «спутников», где проживают 90% сельского населения, семь миллионов человек из 7,8 миллионов сельских жителей.

Напомним, ранее на заседании правительства РК главы ряда регионов доложили о ходе модернизации сёл с высоким потенциалом развития.

Фото: 24.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями