Популярные темы

Маслихат Алматы утвердил ставку туристского взноса на уровне 5%

Дата: 17 января 2023 в 16:06 Категория: Новости туризма


Маслихат Алматы утвердил ставку туристского взноса на уровне 5%
Стоковые изображения от Depositphotos

На внеочередной XXXII сессии маслихата Алматы VII созыва депутаты утвердили ставку туристского взноса для иностранцев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу маслихата.

Для Алматы в местах размещения туристов ее размер составит 5% от стоимости пребывания.

«Средства, полученные от туристского взноса, будут направлены из местного бюджета на развитие туризма», — указывается в сообщении.

На внеочередной сессии депутаты приняли и другие решения. Утверждены правила содержания и защиты зеленых насаждений. Впервые вводятся основные нормы и требования по поливу, организации поливочной системы, биологической обработке от вредителей и заболеваний зеленых насаждений, выбору более качественных посадочных материалов, соблюдению минимального расстояния от объектов до деревьев, проведению санитарной и формовочной обрезки деревьев, обязательному проведению общественных слушаний при принятии решений о застройке или реконструкции территорий, занятых зелеными насаждениями. Теперь при компенсационных посадках предусматривается высадка деревьев лиственных пород высотой не менее 2,5 м с комом или хвойных пород высотой не менее 2 м с комом с дальнейшим уходом в течение трех лет. Правилами значительно ужесточены требования к строительным компаниям, они будут обязаны выполнять требования по сохранности зеленых насаждений.

Депутатами маслихата утвердили и региональные правила отлова, временного содержания и умерщвления животных и правила содержания и выгула домашних животных. Эти документы позволят регулировать гуманный способ отлова, усовершенствуют работу по адаптации (пристройству) бездомных животных; предусматривают административные меры воздействия за жестокое обращение с животными и др.

Утверждены новые «Правила эксплуатации систем наружного освещения в городе Алматы». Основная цель – оптимизация мероприятий по содержанию и эксплуатации объектов наружного освещения, безопасности движения транспортных средств, а также создание единой световой концепции.

Для обеспечения безопасности и снижения уровня преступности разработан проект решения маслихата «Об утверждении правил установки видеокамер и проведения мониторинга видеонаблюдения в местах массового скопления граждан при наличии согласия собственников в городе Алматы». Эти правила позволят при согласии собственников подключать к единой системе Центра оперативного управления департамента полиции видеокамеры коммерческих объектов. Полную оплату за канал связи берет на себя государственный орган. Охват видеонаблюдения в городе расширится в 4 раза – до 128 тыс. камер.

Депутаты согласовали годовой календарь встреч акима города и акимов районов с населением. Отметим, что в 2022 году аким города Ерболат Досаев провел в общей сложности 24 встречи с населением.

Депутаты также утвердили состав Земельной комиссии Алматы и положения о ней. Состав утверждается ежегодно по истечении последующих двенадцати календарных месяцев.

Маслихатом избран новый состав окружных и участковых избирательных комиссий, а также избраны члены избирательных комиссий вместо выбывших, на оставшийся срок полномочий.

За прошлый год маслихат Алматы провел 19 сессий и 85 заседаний постоянных комиссий. Принято 106 решений, из них 25 нормативно-правовых актов. На 5 сессиях были приняты решения по уточнению бюджета.

Это должно помочь интеграции бизнеса и науки в рамках развития инновационных подходов и разработок

Управление трудовой инспекции появится в Алматы

Размер жилищного сертификата в Алматы увеличен до 1,5 млн тенге

Маслихат принял уточнения в бюджет Алматы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости туризма Алматы
Поделитесь новостью с друзьями