Популярные темы

Чемпионат мира по биатлону — важные факты о турнире | Legalbet.tj

Дата: 17 января 2023 в 15:24 Категория: Новости спорта


Чемпионат мира по биатлону — важные факты о турнире | Legalbet.tj
Стоковые изображения от Depositphotos

После новогодних праздников болельщики смогут наблюдать за несколькими этапами Кубка мира по биатлону, которые пройдут друг за другом с небольшими паузами. Главный же турнир этого года запланирован на первую половину марта. Фанаты быстрых гонок и точной стрельбы собираются на самых популярных европейских трассах, чтобы стать свидетелями борьбы лучших спортсменов.

Те же, кто не может лично присутствовать на трибунах, смогут наблюдать за состязаниями на экранах мобильных устройств и ПК. Сайт Legalbet.tj собрал список букмекеров, на ресурсах которых можно просмотреть аналитические сводки и изучить статистику по каждому событию.

О турнире

Первый чемпионат мира по биатлону был проведён в 1958 году. Соревнования прошли в индивидуальном и командном порядке среди мужчин. Со временем число гонок росло и видоизменялось.

Турнир проходит ежегодно, кроме тех лет, когда проводится зимняя Олимпиада. Забеги проходят на самых популярных мировых зимних площадках, за право проведения чемпионатов мира по биатлону всегда сражается несколько стран. Участники борются за 12 комплектов медалей — по 5 у мужчин и женщин и дополнительные 2 набора за смешанные эстафеты.

В чемпионате мира по биатлону может принять участие каждый профессиональный спортсмен, проявивший себя в текущем сезоне на локальных соревнованиях и занимающий лидирующие позиции в своей стране. Тренерский штаб заранее согласовывает списки биатлонистов, участвующих в этом первенстве.

Некоторые команды намеренно освобождают сильнейших спортсменов от сложных стартов в феврале и марте. Это объясняется тем, что к чемпионату мира нужно подойти на пике формы и решить мелкие проблемы со здоровьем, накапливающиеся по ходу сезона.

Когда и где проходит чемпионат мира по биатлону

Заявки городов на проведение чемпионата мира принимаются и одобряются на конгрессе IBU. Точная программа соревновательных событий разрабатывается задолго до мероприятия — почти за два года до проведения. Задача возлагается на организационный комитет, ключевая цель которого предвидеть и просчитать каждую мелочь, согласовать расписание и передать конечный проект в головной офис Международного союза биатлонистов. По правилам, итоговый план проведения должен быть полностью готов не менее чем за год до начала соревнований.

Стандартное расписание включает спринты, гонки преследования, масс-старты и индивидуальные гонки, а также классическую, смешанную эстафеты и супермикст.

По сообщению сайта Редакция портала

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями